Почему хочется сладкого и как с этим бороться?

СоветыКулинария
Почему хочется сладкого и как с этим бороться?
Фото: из открытых источников
866 NataVNataV
«Что такое один пирог и восемь свечей? Лучше так: восемь пирогов и одна свечка!» — с известным заявлением Карлсона наверняка согласятся все сладкоежки!

Вот только не все хотят быть такими же упитанными, как он! Но как же нам побороть страсть к сладкому и спокойно проходить мимо вкусных десертов? Для этого надо разобраться, почему нам постоянно хочется сладкого, и понять, какие мы можем найти альтернативы.

Банальный голод

Сладкое — это самый простой способ восполнить запас углеводов, которые дают нам силу и энергию. Поэтому прежде чем покупать в ларьке шоколадный батончик, может, лучше полноценно пообедать?

Углеводы ведь содержатся не только в сладком, но и во всех крупах, бобовых, овощах и фруктах. А если нормально поесть негде, попробуйте заменить булочку и шоколадку бананом.

Депрессия и плохое настроение

Наверняка вы замечали, что когда нам грустно и одиноко, руки сами собой отрезают кусочек тортика и лезут в морозильник за мороженым. Все дело в том, что в крови снижается уровень серотонина — гормона счастья, а сладкое может его повысить. Что делать?

Придумать, как еще вы можете поднять себе настроение! Сходите развейтесь с подружками, потанцуйте, посмотрите веселый фильм, купите новое платье, сделайте маникюр или примите ванну с пеной. Делайте все, что приносит вам радость, оставив торт на самый крайний случай!

Детские привычки

С детства мы привыкли, что без торта и вкусных пирожных не может быть праздника! Что только так можно проявить любовь и заботу. А прийти в гости с пустыми руками, без чего-нибудь к чаю — признак плохого воспитания. Но пора покончить с этими странными стереотипами.

Место торта на праздничном столе вполне может занять большая тарелка спелых ягод и фруктов.

Критические дни

В определенные дни цикла в крови женщин падает уровень эстрогена, что автоматически приводит к снижению и серотонина. Как следствие, мы становимся капризными и раздражительными.

Вот как тут не позволить себе съесть вкусное пирожное? Попробуйте больше гулять и радовать себя приятными мелочами, а если совсем невмоготу, позвольте себе кусочек шоколада.

Умственная нагрузка

Умственный труд — очень энергозатратное занятие! Организм начинает расходовать углеводы с удвоенной силой и буквально требовать глюкозу. Плитка шоколада действительно быстро даст нам необходимую энергию, но совсем ненадолго.

Дело в том, что в сладком содержатся так называемые простые углеводы — организм их очень быстро усваивает и требует добавки. Попробуйте заменить их сложными углеводами — кашей, злаковыми, орехами — они будут поддерживать силы намного дольше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.