Народные средства от недержания мочи: рецепты для женщин и мужчин

СоветыЗдоровье
Народные средства от недержания мочи: рецепты для женщин и мужчин
Фото: из открытых источников
878 5.0 DimitrDimitr
Стресс, заболевания мочеполовой системы и другие факторы могут ослабить деятельность мочевого пузыря, мы поможем вам этого избежать.

Недержание мочи выражается неспособностью человека контролировать процесс мочеиспускания.

Данная проблема характерна как для мужчин, так и для женщин и может возникнуть вследствие целого ряда причин.

Стресс, заболевания мочеполовой системы и другие факторы могут ослабить деятельность мочевого пузыря. Лечение в этом случае может быть консервативным, хирургическим и народным.

Недержание мочи у женщин

Каковы предопределяющие факторы, вызывающие недержание мочи? Причины могут быть связаны с первую очередь с полом, потому как данная проблема чаще встречается у женщин. Пожилой возраст, частые беременности, роды, избыточный вес, вредные привычки и повышенные физические нагрузки, как и полное их отсутствие также провоцируют ослабление функции мочевыводящего органа.

Различные заболевания, связанные с приемом лекарственных препаратов, вызывающих временное недержание мочи у женщин и мужчин, а также расстройства ЦНС – инсульт, рассеянный склероз.

Недержание мочи может быть функциональным, смешанным, стрессовым.

Последний тип характерен для женщин с частыми вагинальными родами, выпадением матки, недостатком эстрогена после менопаузы, травмами и операциями, а особенно касается связанных с облучением. Функциональное недержание может быть следствием болезни Паркинсона, Альцгеймера и тяжелой депрессии.

Недержание мочи у мужчин

Недержание мочи у мужчин чаще всего вызвано аденомой простаты. Лечение данного заболевания ухудшает мышцы сфинктера и приводит к повышенному напряжению.

Если речь идет о раке простаты, то в результате облучения и химиотерапии некоторая степень ослабления функции мочевыводящего органа наблюдается у подавляющего большинства больных в первые 3–6 месяцев терапии.

Хирургическое вмешательство и гиперплазия предстательной железы могут провоцировать неспособность контролировать свое мочеиспускание.

Как лечить недержание мочи? В зависимости от причины может потребоваться целый ряд различных процедур. Большое значение придается поведенческим методам, когда больной выполняет упражнения для тазового дна и тренирует мочевой пузырь.

Очень важно изменить привычную систему питания и пересмотреть объем потребляемой жидкости перед сном. Человек должен бросить все силы на повышение качественного уровня своей жизни и соблюдать личную гигиену. При необходимости назначается медикаментозное лечение, а вот хирургическое проводится в самых крайних случаях.

Народные средства от недержания мочи

Что делать тем, для кого главной проблемой стало недержание мочи? Народные средства могут помочь в большинстве случаев, главное – узнать свой точный диагноз и первопричину возникновения недуга, а уже потом подбирать лечение. Чаще всего используются отвары и настои лекарственных трав. Вот некоторые из них:

  • если недуг спровоцировал стресс, необходимо смешать в равных долях зверобой, спорыш, валериану и шишки хмеля. Этот сбор в количестве 2 ст. л. залить 300 мл только что снятой с огня жидкости, накрыть крышкой и оставить на полчаса. После жмых отжать, а настой пить по 1/3 стакана дважды в течение всего времени бодрствования;
  • как при климаксе устранить недержание мочи? Народное лечение предусматривает соединение зверобоя и брусничных листьев с ягодами по 2 ст. л. каждого из компонентов. Залив смесь 3 стаканами чистой воды, поставить состав на огонь и кипятить в течение 10 минут. Остудить, профильтровать и в течение всего времени бодрствования выпить в три приема перед едой;
  • мужчинам, страдающим простатитом, рекомендуется приготовить настой подорожника, залив 1 ст. л. сухого средства 1 стаканом только что снятой с огня воды. Через 60 минут профильтровать и в течение всего времени бодрствования выпить перед едой, разделив на 4 части;
  • при старческом недержании полезно пить натощак свежевыжатый морковный сок, а еще при этом недуге полезно употреблять боярышник или сироп из него;
  • если проблема остро стоит только в ночные часы, необходимо засыпать в термос 50 г сухого шалфея, залить литром только что вскипевшей воды и оставить под закрытой крышкой на 2 часа. Принимать трижды в течение всего времени бодрствования по половине стакана.

Советы при лечении

Тем, у кого наблюдается недержание мочи, средства лечения, указанные выше, можно дополнить отварами, настоями иван-чая, семян укропа, коры черемухи, мать-и-мачехи, золототысячника, ежевичных и черничных плодов. Необходимо исключить из рациона продукты с мочегонным эффектом – сельдерей, дыни, арбузы, огурцы, виноград.

Лучше увеличить долю в рационе тех из них, в которых много клетчатки, потому как она положительно влияет на функционирование мочевого пузыря. Это ржаные и пшеничные отруби, цельные зерна, какао-бобы, гречиха, бобовые, орехи, семена, фрукты и овощи.

Недержание мочи: что делать? Избавляться от запоров и жировых отложений, так как каждый дополнительный килограмм создает нагрузку на мочевой пузырь. Очень важно выработать у себя привычку опорожнять мочевой пузырь каждые 2–3 часа.

Специалисты рекомендуют всегда держать кожу гениталий в чистоте и пользоваться специальными гелями для подмывания и кремами для увлажнения. При необходимости можно использовать специальные прокладки для нижнего белья.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.