Когда сажать чеснок под зиму?

СоветыДругие советы
Когда сажать чеснок под зиму?
Фото: из открытых источников
3703 NataVNataV
У хорошего огородника работы на своём участке всегда хватает. Казалось бы совсем недавно была весна, мы начали копаться на своих огородах, а сегодня уже осень и нужно уже начинать задумываться о будущем урожае. Чеснок, обычно сажают под зиму, о том когда это будет лучше сделать и как именно сегодня и поговорим.

Посадка чеснока под зиму. Как и когда?

Обычно чеснок под зиму сажают недельки за две или три до времени предполагаемого наступления заморозков. Хотя если Вы посадите зубчики не на общепринятую глубину (это 3-5 сантиметров), а поглубже, сантиметров на 10-15, то посадки можете начинать уже с самого начала сентября и далее примерно до середины октября. При таком большем углублении зубчики чеснока легче и лучше укореняются и зимуют.

Место для посадки чеснока понадобится хорошо освещённое. Всегда сажать лучше свой чеснок – или же покупать местные, уже проверенные сорта. Нужно отобрать самые крупные головки и хорошо их осмотреть, нет ли на них механических повреждений или же внешних признаков каких-то заболеваний (та же гниль, зелёные или серые пятна).

При подготовке к посадке нужно разобрать головку чеснока на зубчики, отбраковать самые мелкие из них. Те сорта чеснока, которые не стрелкуются, для посадки нужно использовать зубчики только лишь внешнего яруса.

После того как головку Вы разобрали на дольки, их нужно будет замочить на сутки (не больше) в «лёгком» растворе марганцовки 0,1% (вода при этом должна быть слегка розоватой) или же медного купороса (здесь пропорция одна ст. ложка на десять литров воды.

При высаживании  чеснока по схеме 10 на 15 см, его затем засыпают уже готовым компостом, а вот в холодных регионах ещё обязательно и мульчируют опилками или же опавшей листвой слоем в 7-10 см.

Не сажайте чеснок под зиму на участке, куда Вы в этом году уже внесли навоз: чеснок тогда у Вас даст хорошую ботву и кроме этого будет плохо устойчивым к грибковым заболеваниям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.