Как заменить аккумулятор в телефоне самому

СоветыДругие советы
Как заменить аккумулятор в телефоне самому
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
473 4.5 DimitrDimitr
Если смартфон работает отлично, но батарейка уже не держит, рано идти в магазин за новым телефоном. Проще аккумулятор заменить. Про это и поговорим.

Самостоятельный ремонт современных смартфонов часто не представляется реальным. Корпус неразборный, аккумулятор несъемный. Кажется, телефоны стали одноразовыми. Так ли это на самом деле?

Прежде всего — почему вообще может возникнуть потребность разобрать свой телефон. Самое очевидное — это когда он ломается. Если какой-то элемент разбился, то логично его заменить на новый. Чаще всего бьется дисплей — он из стекла, хрупкий, и находится на внешней стороне, первым встречая асфальт при падении. Вторая проблема — износ ресурса аккумуляторов. Если смартфон работает отлично, но батарейка уже не держит, то рано идти в магазин за новым телефоном. Проще аккумулятор заменить. Про это мы и поговорим. Итак.

Как самостоятельно поменять аккумулятор в смартфоне?

Как разобрать телефон

Этот пункт как раз и вызывает сомнения. Причина — производитель телефона прилагает максимум усилий, чтоб покупатель его не смог открыть.

Основные хитрости:

  1. Использование винтов с головками, на которые у людей нет отверток. Одним только "крестиком" ничего кроме часов не разберешь. Сначала появились отвертки Torx (шестигранная звезда) — появились еще в Nokia и SonyEricsson. Потом Pentalobe (пятигранная звезда) — первым появились в Apple iPhone. Сейчас в телефонах можно встретить звезду Tri-point с тремя лепестками ("Мерседес"). Такую тоже впервые поставили в Айфон.
  2. Слишком плотное прилегание элементов корпуса. Корпус собирается на защелки, но разобрать самому его не получается. Защелки не раскрываются даже при падении телефона. Для разборки нужно использовать инструменты.
  3. Клееные элементы. На клей может устанавливаться дисплей и задняя панель. Если в телефоне задняя крышка приклеена, значит одним только инструментом разобрать не выйдет. Надо предварительно телефон разогреть, чтоб клей стал мягким.

Как заменить аккумулятор в телефоне

Замену аккумулятора начинаем с поиска видео по разборке телефона. На Ютубе таких много.

Какую информацию из видео надо получить? Главное — порядок действий для разборки. Надо ли греть телефон? Какой инструмент понадобится? До какого этапа надо смартфон раскрыть, чтоб заменить аккумулятор. Очевидно, что до последнего винтика разбирать не понадобится. Надо только получить доступ к батарейке.

Если у телефона стеклянная крышка, то для ее снятия надо использовать тонкий как лезвие инструмент. Но не острый! Такой есть в профильном магазине.

И самое важное, что после просмотра видео должно стать понятным — телефон можно разобрать в домашних условиях. Значит и новый аккумулятор поставить самому тоже можно.

Выбор аккумулятора

Сложности с самостоятельной заменой вынуждают к покупке более качественного аккумулятора. Вряд ли захочется менять их раз в несколько месяцев. Поэтому к выбору новой батарейки стоит отнестись максимально серьезно.

Раньше, когда телефоны стоили дешево и новые модели Nokia выпускались "раз в месяц", можно было купить дешевую батарейку и какое-то время ей попользоваться. Все равно скоро новый телефон покупать, зачем переплачивать? Сейчас такая логика не работает. Смартфоны дорогие и покупаются на несколько лет. При этом ресурс аккумулятора в новом устройстве рассчитан так, чтоб не было обращений по гарантии и при этом дорогим и громоздким он не был. Скажу проще: ресурс аккумулятора рассчитан как 365 + 1 день. И ждать чего-то большего от смартфонов не надо. Иногда они работают дольше, но это только от бережного использования. Почти всегда аккумуляторы приходится менять чрез 1.5-2 года после покупки.

В качестве рекомендации — обращайтесь в профильный магазин запчастей для телефонов https://gsm-kharkov.com.ua/. Потому что аккумулятор давно вышел за пределы бытового аксессуара и стал запчастью. За покупкой обращайтесь только к профессионалам.

Еще одна причина купить аккумулятор в магазине запчастей — это пожарная безопасность. Некачественные аккумуляторы могут загореться. Вообще любые могут, если проткнуть аккумулятор. Но некачественные могут это сделать без видимой причины. Поэтому дешевые аккумуляторы на телефон нельзя ставить ни в коем случае. И с дешевыми аккумуляторами нормальные магазины не связываются вообще.

Как заменить аккумулятор в смартфоне

Установка аккумулятора и сборка устройства

Здесь всё просто. Аккумулятор ставится на место старого на разъем. Просто прищелкивается. А сборка телефона выполняется в обратном порядке.

В качестве вывода

Любой телефон или планшет можно разобрать и собрать самому. Любая замена запчастей дома вполне реализуема. Любой человек на такое способен. Производители устройств усложнили разборку, но не сделали ее невозможной, а только создали технологии, которые (как они сами считают) не узнает никто за пределами сервисного центра. Самое сложное в домашнем ремонте — это решиться его выполнить!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте просто...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте простой, но интересный...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.