Как оценить возможности своего ребенка

СоветыСемья и дети
Как оценить возможности своего ребенка
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
Родители могут как раскрыть, так и погубить талант ребенка. От них многое зависит. Часто, когда у чада что-то не получается, они ставят на нём крест, да еще и занижают его самооценку соответствующими словами-критикой.

О таком случае рассказала опытный преподаватель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Яна Полянских.

Пусть он станет поучительным для всех мам и пап, которые сомневаются в своих детях, и поможет им поверить в их способности.

«Верьте в ребенка. Каждый момент, в любой ситуации, что бы ни случилось, верьте в ребенка. Когда совсем опускаются руки…»

«Был у меня в педагогической практике жуткий случай. В одном сером марте с репетиторского сайта позвонила женщина, которая чуть не в слезах просила помочь ее сыну. Ему грозила неаттестация в 11-м классе по математике, одни двойки, ничего не получается, ни одну контрольную не написал за год, все в шоке, слезы и “памагитесдатьнатри”.

А у меня как раз один ученик поступил и освободилось место, уж очень не хотелось работать с таким количеством двоек, и, видимо, отсутствием мотивации, но решила взяться.

Приезжаю, мама мне с порога сообщает, что заниматься он не хочет, ищите подход. Вот, думаю, вляпалась. Подход в 11-м классе в марте. Идеально же. Чуть не развернулась прям там, да смелости не хватило. Пошла.

За столом сидел худой, замученный подросток с кругами под глазами и очень уставшим взглядом. Я представилась и сказала, что пришла помочь. Он огрызнулся и сказал, что ему не надо помогать.

Давайте, говорю, сыграем в математическую игру. Ребенок хмуро посмотрел на меня, но согласился. Объяснила правила, он заинтересовался, даже улыбнулся. Начали играть. Раз классный ход, два классный ход — и он меня с блеском обыграл. Воу… В эту игру я еще ни разу не проигрывала.

Слишком странно. Это была не случайная победа, это были великолепно обдуманные ходы и прекрасное логическое мышление. И у него двойки по математике? Серьезно?

Я поделилась с ним своими мыслями и попросила посмотреть его тетради. Он невероятно смутился, видимо, очень не хотел меня огорчать. Но показал.

То, что я там увидела, я не забуду никогда. Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами “В классе делали не так!”.

Я позвала его маму, рассказала о том, что у ребенка прекрасная математика и что ему дорога на мехмат. Что сейчас им надо забить на школьные оценки, я помогу выйти на эту несчастную тройку, но им надо начать работать с форматом профиля на ЕГЭ и сдавать ДВИ.

Мальчик сидел в шоке. Ему никто такого не говорил… Он сидел и завороженно смотрел в свою тетрадку. А мама лишь сказала: “Ну-ну. И что же тогда у этого гения двойки?” Я попыталась ей объяснить, что это нестандартные методы решения, и, возможно, его школьный учитель просто их не понимает или не хочет принимать, вот и ставит двойки. Но мама была непреклонна. Ребенок — дурак, не может делать нормально, да какой ему вуз, мы ему ПТУ присмотрели, вот туда и пойдет. На тройку надо сдать.

Тяжелый случай. Согласилась помочь с тройкой, а сама стала подсовывать ребенку задачки из ДВИ и олимпиад. Некоторые он решал быстрее и круче меня, применяя странные штуки, от которых я улыбалась и восхищалась. Мальчик каждый раз спрашивал: “А я правда правильно делаю…? Прям совсем правильно?” В него никто никогда не верил… После занятий с ним я рыдала в сквере у их дома, не понимала, что можно сделать и как переубедить родителей.

В один из дней мальчик устроил родителям скандал. Сказал, что будет поступать в нормальный вуз и что ему нужен репетитор по физике. После мне позвонила мама и жестко сказала больше к ним не приходить.

А через пару дней позвонил сам мальчик. Сказал, что пока у него нет такой суммы, чтобы оплачивать мои занятия, но он готов платить 500 рублей, а остальное всё отдаст с первой зарплаты. Я была в шоке… и согласилась.

Мы стали заниматься подготовкой к поступлению. Рассказала о нём своему знакомому репетитору по физике, тот тоже взял его на заочное обучение: посоветовал книги, давал задачки, проверял и давал комментарии. Мальчик кое-как получил тройки в году (убедили его писать «по стандарту»), сдал ЕГЭ по математике на 99, ЕГЭ по физике на 96, и ДВИ на 100. Взяли с распростертыми объятиями.

Сейчас он заканчивает второй курс мехмата. Выступает на студенческих олимпиадах и конференциях. Работает в Яндексе. Деньги за занятия честно отдал и мне, и репетитору по физике, даже с процентами. Поздравляет со всеми праздниками и присылает цветы.

Почему я решила вспомнить эту историю? Просто недавно, в день защиты детей, его мама прислала мне единственную за это время sms. Там было “Спасибо”».

Если ты сомневаешься в каких-бы то ни было способностях, умениях своего ребенка, наличии у него талантов, проверь свои сомнения:

Найми репетитора, тренера, отправь его на курсы, кружки, к людям, которые компетентны в своей области и грамотны как педагоги.
Дай ребенку время. Иностранный язык, например, невозможно выучить за один день. Точно так же, как и стать легкоатлетом. Нужны регулярные занятия и работа над ошибками.

Подбадривай ребенка словами. Буквально говори ему: «У тебя всё получится». Это будет сильно мотивировать его стараться, совершенствоваться, соответствовать ожиданиям.

Образование и интеллектуальное развитие детей должно быть заботой их родителей, а не только педагогов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.