Диета для желчного пузыря и если он удален

СоветыЗдоровье
Диета для желчного пузыря и если он удален
Фото: из открытых источников
2503 NataVNataV

Правильная диета — основа лечения и профилактики заболеванийжелчного пузыря. К сожалению, люди практически не делают ни того, ни другого. В результате болезнь прогрессирует, и уже после 50 лет многие живут с удаленным желчным пузырем. А уж в этой ситуации без правильной диеты просто невозможно обойтись.

Желчный пузырь диета

Желчнокаменная болезнь и холецистит являются наиболее распространенными болезнями желчного пузыря. Зачастую оба заболевания могут протекать одновременно, что существенно осложняет состояние больного. При таком сложном состоянии нужно строго придерживаться специальных диет.
Диета №5 при желчнокаменной болезни

Обычно больным с таким диагнозом назначают диету №5. Данная диета подразумевает полное исключение наваристых бульонов (грибных, рыбных и мясных), жирных сортов мяса, тугоплавких жиров, острых приправ и копченостей, а также алкогольных напитков. Подлежат исключению из основного меню и изделия из сдобного теста, а также пирожные и торты.

С осторожностью нужно употреблять в пищу продукты, содержащие эфирные масла: репу, редис, хрен, редьку, чеснок и лук. Все эти продукты способны вызывать спазм желчных путей.

При диете №5 настоятельно рекомендуются вегетарианские супы с крупами, фруктами и овощами; нежирные сорта рыбы, птицы и мяса в тушеном, запеченном или отварном виде; свежие фрукты и овощи, а также сухофрукты; зерновой или отрубной хлеб; молочные продукты.

В такой диете для желчного пузыря содержится физиологическая норма белка, углеводов и жиров. При несоблюдении данной диеты могут возникнуть осложнения в виде белковой или жировой дистрофии печени.

Особенности питания больного

В зависимости от общего состояния организма больного пропорции растительных и животных жиров нужно менять. Например, при желчезастойном синдроме соотношение жиров растительного и животного происхождения должно быть одинаковым, то есть 1:1.

При гипомоторной функции кишечника назначаются диеты, обогащенные растительными жирами. В этом случае преобладающие в питании растительные жиры помимо того, что способствуют усилению желчеотделения, также повышают бактерицидные свойства желчи и улучшают печеночно-кишечную циркуляцию желчных кислот.

Но, например, при желчнокаменной болезни большое количество жиров растительного происхождения может спровоцировать кратковременные приступы желчной колики. В этом случае соотношение животных и растительных жиров должно составлять 3:1.

Следует также иметь в виду, что неограниченное потребление продуктов, содержащие сахар, может привести к застою желчи.

Диета, если желчный пузырь удален

К сожалению, встречаются такие ситуации, когда желчный пузырь удален. В этом случае печеночная желчь в большом количестве и практически постоянно поступает в кишечник. Это не очень хорошо, так как вызывает изменения процесса пищеварения в тонкой кишке.

В этом случае возможно нарушение печеночно-кишечного кругооборота желчных компонентов, а также существует риск прогрессирования дисбактериоза.

Из этой ситуации вытекают обязательные и важные условия диетического питания: дробный прием пищи, строгий режим питания, соблюдение пищевых ограничений и употребление в пищу большого количества растворимых растительных волокон.

Следует помнить, что любая диета должна строго соблюдаться даже в тех случаях, когда ничего не беспокоит, поскольку болезнетворные изменения способны протекать постепенно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Рецепт творожного печенья с орехами
Рецепт творожного печенья с орехами
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы...
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы покорят ваши се...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.