Диета для автомобилистов – как правильно питаться за рулем

СоветыЗдоровье
Диета для автомобилистов – как правильно питаться за рулем
Фото: из открытых источников
997 NataVNataV
Автомобиль давно перестал быть роскошью. В современном мире, где ценится каждая минута, «железный конь» стал верным другом и помощником, без которого невозможно представить свою жизнь. Более того, для многих автомобиль является средством заработка, а для таких людей машина – не только рабочее место, но также спальня, и даже столовая.

Труд водителя нельзя назвать легким. Длительные переезды, необходимость сидеть за рулем по 8 и более часов накладывает свой отпечаток на образ жизни и, в частности, на питание человека. Многие из тех, кто днями сидит за рулем, едят на ходу, перебиваются легкими перекусами или питаются всухомятку, не покидая салона автомобиля. Итогом такого отношения к еде становится усталость, раздражение, головная боль, дискомфорт в желудке и масса неприятных проблем с пищеварительным трактом. Причем водитель далеко не сразу осознает, что причиной появившихся симптомов является неправильное питание. Как правило, осознание такой проблемы происходит лишь тогда, когда к неприятным симптомам добавляется лишний вес от малоподвижного образа жизни и привычки есть за рулем.

Понятно, что с такой проблемой нужно бороться, а потому в данной статье заострим внимание на вопросе питания автомобилистов, и расскажем о том, какой рацион должны соблюдать сидящие за рулем.

Что приводит к плохому самочувствию водителя?

Для начала разберемся, что приводит к повышенной усталости, сонливости, проблемам с кишечником и набору веса у водителей. Прежде всего, причиной вышеописанных проблем становится неправильное питание, в частности, еда всухомятку, употребление гамбургеров, чипсов и прочего вредного фаст-фуда. Все это усугубляется большими перерывами между приемами пищи. А ведь длительные перерывы между едой вызывают состояние неудержимой сонливости, что может привести к ДТП, а значит, угрожает жизни водителя и его пассажиров.

Отдельно скажем о нарушении режима отдыха и сна, которым страдает большинство водителей. Вкупе с неправильным питанием такое состояние приводит к снижению уровня сахара в крови, а значит к появлению нервозности, повышенной утомляемости и тяги к сладким и мучным продуктам, которые со временем портят фигуру. Если регулярный недосып и плохое питание становятся нормой, они провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, повышают риск инфаркта и инсульта. И если такая критическая ситуация случится за рулем, это может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия.

Правила питания автомобилистов

Изначально скажем, что независимо от того, занимается ли человек тяжелым физическим трудом или «крутит баранку» изо дня в день, рацион его питания должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы, а сама еда должна насыщать организм и не вызывать проблем с желудком.

Водителям, которые целый день проводят за рулем, рекомендуется питаться четыре раза в сутки, а значит, кроме трех основных приемов пищи автомобилисты обязательно должны устраивать перекус между завтраком и обедом. Схема питания должна быть следующей:
  • первому завтраку отводится 20% суточной потребности в еде;
  • второму завтраку – 10%;
  • на обед нужно съедать – 50%;
  • на ужин – 20%.
Данное правило распространяется практически на весь год, за исключением летней жары, когда на обед стоит съедать не более 40% суточной нормы, а на ужин – не более 15%.

Особенности питания – на что обратить внимание

Для начала окончательно и бесповоротно, следует отказаться от питания в различных «забегаловках» и ресторанах быстрого питания, где нет здоровой пищи, а продается исключительно фаст-фуд. Если в дороге вам предстоит провести большую часть дня, постарайтесь позавтракать дома, чтобы избавить себя от соблазна покупать вредную пищу в таких сомнительных заведениях.

К длительной поездке следует основательно подготовиться. Стоит заранее составить список продуктов, которые нужно взять с собой. Это могут быть любые продукты, которые позволят поддерживать организм в тонусе, к примеру:
  • куриное мясо, нежирную говядину, птицу и рыбу;
  • свежие овощи и фрукты;
  • молочные и кисломолочные продукты, а также яйца;
  • хлеб (лучше черный);
  • сухофрукты, орехи и семечки.
С собой в дорогу можно взять не только овощи, фрукты и нарезанные бутерброды, но и салат, отбивные, овощное и мясное рагу, в общем, любые продукты, которые вы в повседневности употребляете дома. Главное упаковать их в пластиковые контейнеры и употребить в ближайшие несколько часов, до момента, пока они начнут портиться.

Кстати, водитель, который много времени проводит за рулем и при этом хотел бы поддерживать в норме состояние организма, обязательно должен задуматься о приобретении сумки-холодильника или холодильника для автомобиля. Такой полезный предмет будет держать в сохранности любые продукты, которые вы возьмете с собой в дорогу, а значит, позволит существенно разнообразить свой рацион.

Кстати о фруктах. Собирая в дорогу эти вкусные и полезные дары природы, особый акцент сделайте на фруктах, богатых витамином C. Ученые доказали, что продукты, которые отличаются высоким содержанием данного витамина увеличивают работоспособность и быстроту реакции водителя. В связи с этим обязательно захватите с собой в дорогу яблоки, лимоны, апельсины, киви, клубнику или черную смородину. Подобным влиянием на организм обладает зелень, бананы, авокадо и семена тыквы. В них содержится аминокислота тирозин, которая также повышает скорость реакции человека и сможет помочь ему в экстремальной ситуации.

Будет великолепно, если завтракать, обедать и ужинать в дороге вам удастся на лоне природы. Приток свежего воздуха придаст сил и хорошо взбодрит, а значит, за руль вы вернетесь свежим и отдохнувшим. Вообще же, для улучшения кровотока и обменных процессов в организме водителю важно периодически покидать салон автомобиля и разминать затекшие конечности.

Наконец, собираясь в дальнюю дорогу, обязательно прихватите с собой лекарственные препараты. В случае если в пути у вас возникнет изжога, запор или расстройство желудка, эти средства будут как никогда кстати.

Как питаться водителю в течение дня

Как мы уже сказали, первый завтрак должен быть полноценным приемом пищи, в котором должно найтись место йогуртам, цельнозерновому хлебу, нежирному мясу, сырым овощам и фруктам. Такой прием пищи наполнит организм энергией и надолго прогонит чувство голода, не вызывая проблем с желудком и не провоцируя откладывание жира.

Тут следует сказать, что лицам, которые питаются четыре раза в день, для поддержания формы следует снижать калорийность основного завтрака и обеда. Важно чтобы в обед в рационе водителя присутствовали мясные продукты, а во время ужина стоит отдавать предпочтение молочным и кисломолочным продуктам. Вообще же если в дороге предстоит провести длительное время, ваша пища не должна быть калорийной. Большое количество калорий станет откладываться в виде жира, да к тому же от такой еды начинает клонить в сон.

Хорошим перекусом для второго завтрака будут не только йогурты, но и всевозможные сухофрукты, семечки и орехи. Они содержат огромное количество питательных веществ, благодаря чему великолепно насыщают организм и прогоняют сон. Правда, здесь многие автомобилисты попадают в своеобразную ловушку. В процессе езды водитель может съесть не один пакет орешков и не одну пригоршню сухофруктов.

А это огромное количество калорий, которые начнут откладываться в виде жира и портить талию. К тому же, съев большое количество сухофруктов можно спровоцировать диарею или запор, что превратит вашу поездку в настоящую пытку. Именно поэтому берите с собой в дорогу строго ограниченное количество продуктов для перекуса и употребляйте их непосредственно во время приема пищи.

Кстати, совсем необязательно ограничиваться 4 приемами пищи в день. В дальней дороге вам все равно лучше останавливаться на отдых через каждые 3-4 часа, а потому не лишним будет устроить полдник, во время которого будет полезно подкрепиться овощами, фруктами и теми же орехами.

Что пить водителю в дороге

О жидкостях, которые нужно захватить с собой в дальнюю дорогу следует сказать отдельно. Прежде всего, перед поездкой съешьте чайную ложку меда и запейте его стаканом морковного сока. Такой напиток придаст сил и бодрости. Он будет гораздо полезнее вредных газированных напитков, которые в большинстве своем и провоцируют набор веса.

От напитков вроде «Кока-Кола», «Фанта» и прочей сладкой газировки вообще стоит держаться подальше, а водителю тем более. Такие напитки не только вредны для организма, но и вызывают жажду, а значит, водитель будет постоянно отвлекаться. Кстати, соленые орешки, чипсы и прочие вредные продукты также заставляют нас пить больше жидкости, а для водителя это вопрос серьезный, который может обернуться проблемой поиска уборной.

Заранее приготовьте в дорогу бутылку чистой воды, лучше без газов. Можно также взять с собой фруктовый компот или натуральный сок, к примеру, апельсиновый или гранатовый, который обеспечит вас энергией на весь день. Полезен будет и чай, особенно в холодную пору года.

А вот от кофе в дороге лучше отказаться. Бытует мнение, что кофе – самый лучший напиток из тех, которые прогоняют сон, а потому неопытный водитель старается выпить максимально крепкий кофе перед тем как сесть за руль. На деле же получается наоборот. Кофе действительно бодрит, но лишь непродолжительное время, примерно 25 минут.

Затем на смену действующему в организме кофеину приходит алкалоид теобромин. Его действие совершенно противоположно кофеину, а потому человека очень быстро начинает клонить в сон. Водители-дальнобойщики называют такое состояние «эффект 30-го километра», ведь именно столько водитель успевает проехать после выпитой чашки кофе, прежде чего его начинает клонить в сон. Огромный процент аварий в промежутке между 30-м и 50-м километром, после чашки этого напитка лишь подтверждает простую истину – собираясь сесть за руль, никогда не пейте кофе! Лучше выпейте чаю или сделайте пару глотков холодной воды.

Как видите, обычное повседневное питание влияет не только на самочувствие, но и на безопасность человека, особенно если он находится за рулем. Эти простые, но важные советы помогут вам прекрасно чувствовать себя в течение всего пути и концентрироваться на управлении автомобилем, не отвлекаясь по мелочам. Взяв на вооружение наши подсказки, длительное пребывание за рулем перестанет быть для вас пыткой, и вы останетесь довольны своим путешествием.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.