Что делать если болит запястье руки?

СоветыЗдоровье
Что делать если болит запястье руки?
Фото: из открытых источников
2998 NataVNataV
Почти у каждой отрасли есть своя профессиональная болезнь. И если говорить о людях, постоянно работающих с клавиатурой и мышью, то это, безусловно, боль в запястье. Что делать, если болит рука в запястье? Не ждать, пока боль перерастет в хроническое заболевание и начнет омрачать вам жизнь, а вовремя принять меры.

Правильное расположение рук

Чтобы свести риск заболевания к минимуму, постарайтесь во время работы соблюдать следующие указания врачей:
Держите запястья прямыми. Чем меньше вы будете их сгибать, тем меньше будет нагрузка.

Держите руки на весу. Не опирайтесь запястьями на стол, пусть кисти «парят» над клавиатурой. Не нажимайте на клавиши слишком сильно, легкого прикосновения вполне достаточно. Не выпрямляйте пальцы полностью. Если вам надо дотянуться до крайних клавиш, лучше перенесите всю кисть целиком.

Полезные упражнения

В середине дня и после работы выделяйте по 5 минут для небольшой зарядки, чтобы улучшить кровообращение и снять усталость.
Крепко сожмите руки в кулак и резко разожмите. Повторите 10 раз.Вращайте кистями сначала в одну, а затем в другую сторону. Повторите 10 раз.Вращайте большими пальцами по 10 раз в каждую сторону.

Поднимите локти на уровень плеч и сложите ладони вместе кистями вверх. Теперь поверните кисти сначала к груди, а затем от себя. Повторите 10 раз.
Вытяните одну руку вперед, ладонью вверх. Другой рукой потяните ладонь вниз, как можно ниже, чувствуя растяжение.

Наденьте канцелярскую резинку на пальцы. Аккуратно растягивайте ее, а затем возвращайтесь в исходное положение. Повторите упражнение 10–20 раз.
 
Эластичные бинты или фиксатор для запястья. Снять лишнюю нагрузку с запястья поможет эластичный бинт или специальный фиксатор, который используют спортсмены. Такие повязки могут быть разных цветов, так что они хорошо гармонируют с одеждой.

Смена рабочего места

Если у вас болит запястье, старайтесь время от времени менять положение тела. Если вы работаете за ноутбуком, на время пересаживайтесь с ним на диван или кресло. Здесь главное, чтобы поменялась ваша поза.

Правильная осанка и спорт

Сохранять правильное положение рук при сутулой спине очень сложно, поэтому не ограничивайтесь упражнениями для рук — укрепляйте мышцы спины и следите за осанкой. Хорошей идеей будет начать ходить в бассейн, на йогу или пилатес. Нет времени посещать зал? Освойте несколько упражнений и делайте их дома. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.