Золотой ус: уход, выращивание, пересадка, применение

СоветыДом и уют
Золотой ус: уход, выращивание, пересадка, применение
Фото: из открытых источников
1027 NataVNataV
Ухаживать за золотым усом в домашних условиях очень легко

Золотой ус - комнатное растение, обладающее лечебными свойствами, благодаря содержанию в листьях и побегах флавоноидов и фитостеролов. Его выращивание в домашних условиях не отличается особыми трудностями, но соблюдение некоторых рекомендаций необходимо.

Золотой ус - уход

Среда выращивания: домашние условия, оранжерея или сад.
Уровень влажности: умеренный.
Аромат: присутствует.
Описание: медленно растущий многолетник с 15-25 сантиметровой восковой листвой, расположенной поочередно. Основания листьев находятся очень близко и перекрывают друг друга, за счет чего создается впечатление, что все это одна розетка листьев. Ползучие стебли растут на поверхности земли либо вверх при наличии опоры. Если климат мягкий, то золотой ус отлично подойдет в качестве растения, покрывающего пустующую территорию. Часто этот многолетник принимают за сорняк. В высоту золотой ус вырастает до 30 см, а в ширину разрастается на 60-120 см.

Листья: имеет слегка пурпурный оттенок на внутренней стороне, а на внешней такой цвет появляется при ярком освещении.

Золотой ус: уход, выращивание, пересадка, применение

Цветение: весной. Золотой ус имеет разную периодичность цветения: все зависит от климата вашего региона. Цветы растения сформированы в группы и имеют белый оттенок. Часто они появляются по три штуки на верхушках стеблей. Наиболее обильное цветение наблюдается в теплом субтропическом климате.

Температурный режим: при выращивании в помещении, желательно, чтобы температура не опускалась ниже 0 градусов. При умеренном поливе золотой ус переносит сухую, жаркую погоду.

Освещение: полутень или тень. Если вы хотите, чтобы листья цветка имело пурпурный оттенок, то поместите его в том месте, где полное солнечное освещение. При ярком освещении цветок разрастается по земле, а если место тенистое расположение, то обычно он растет вверх.

Почва: золотой ус, уход за которым несложен, лучше прорастает в хорошо дренажнной почве. Чтобы обеспечить хороший дренаж, добавьте песок или перлит. Суглинки отлично подойдут в качестве грунта.

Удобрения: для эффектного цветения и более быстрого роста регулярно вносите в почву органические удобрения. Если вы покупаете подкормки, то посмотрите, чтобы в них содержался азот, фосфор и калий.

Полив: почва должна быть влажной, но не мокрой. Самое главное - не поливать слишком много, а также не допускать, чтобы растение долго находилось в воде. Лучше всего поливать цветок в утреннее время.

Размножение: осуществляется путем посадки семян или делением. Если вы решили воспроизводить золотой ус из семян, то соберите семена, до посадки храните его в конверте в сухом, прохладном месте.

При размножении цветка делением необходимо взять несколько отростков, отрезать нижние листья и оставить на верхушке 3-4 листика. Сажать нужно во влажную почву, а местоположение должно быть солнечным, но лучи должны быть непрямыми.

Посадка: укоренившиеся растения необходимо сажать глубже, чем какие-либо другие цветы на 5-7 см. Чтобы не ошибиться, сажайте золотой ус на расстоянии 2 см от первого листа, что появился. Дело в том, что у этого растения появляется больше корней вдоль всей длины стебля, и если вы посадите его глубже, то оно будет более сильным и здоровым. Золотой ус, пересадка которого будет тяжелой, лучше всего сразу сажать в большой, глубокий контейнер. Но если вы все же решите пересаживать растение, то делать это надо весной.

Вредители: возможно появление мучных червей, паутинных клещей и растительной тли.

Золотой ус - применение

В основном используется для посадки в контейнеры и висячие корзины. Золотой ус, применение которого довольно широкое, используется также и в медицине. Его применяют в фармацевтических целях. Биологические вещества, содержащиеся в растении, способны бороться со многими видами инфекции, стимулировать обменный процесс, а также повысить уровень иммунитета.

Дополнительно: мульчирование почвы листьями или корой деревьев окажет положительный эффект. Золотой ус, выращивание которого не столь тяжелое, будет быстро разрастаться, если обрезать стебли, которые разрослись. Цветение будет более эффектным, если постоянно удалять отмершие цветы. Опрыскивайте цветок теплой водой, но проследите за тем, чтобы в ней не содержалось известь.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по выращиванию ово...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.