Знакомство с полезными свойствами и особенностями красного чая

СоветыЗдоровье
Знакомство с полезными свойствами и особенностями красного чая
Фото: из открытых источников
417 MaDemMaDem
Если вы ищите, чем разнообразить свое меню горячих напитков, обратите внимание на ройбуш – полезные свойства этого растения превосходят чай и многие целебные травы. Ройбуш – это кустарник, произрастающий в Южной Африке.

Аборигены используют его иглоподобные листья для приготовления отваров веками, но для большинства россиян он стал новинкой совсем недавно. Обладая отличной сочетаемостью с другими компонентами, Rooibos быстро завоевал сердца гурманов.

Ройбуш (он же Rooibos – ройбус, ройбос) переводится как «красный куст». Кустарник относится к семейству бобовых, но интерес представляют не плоды, а листья растения, напоминающие иголочки хвои. Изначально красный отвар использовали как краситель, потом открыли полезный освежающий напиток – достойную альтернативу чаю и кофе.

Как и чай, ройбуш бывает ферментированным и зеленым – зеленые листочки сразу после сбора пропаривают, что позволяет сохранить оттенок и нежный вкус, свойственный молодому растению. Для ферментации урожай раскладывают на горизонтальной поверхности, увлажняют и оставляют на несколько часов для сушки, затем мнут специальной роликовой машиной.

Ферментированный ройбус напоминает мелкие опилки и имеет красный оттенок, его настой отличается древесными нотами и приятным сладковатым вкусом, обусловленным присутствием в составе глюкозы – источника силы и ясности ума.

Ройбуш хорошего качества представляет собой частички листьев и тоненьких веточек толщиной до 1 мм и длиной от 3 до 4 мм. Кончики и короткие черешки листьев должны встречаться в минимальном количестве. Допустимы более светлые вкрапления.

Польза чая из ройбуша и его противопоказания

В составе ройбуша около сотни эфирных масел, флавониды, фенолкарбоксиловые кислоты, а также важнейшие для организма минералы: магний, фтор, кальций, железо, медь.

В ройбосе нет кофеина, как в кофе и зеленом чае, что делает его безопасным для детей, пожилых людей и всех тех, кому противопоказано это вещество.

Приятный настой можно пить в любое время суток, не опасаясь бессонницы и перевозбуждения. Он не оказывает заметного мочегонного эффекта, приводящего к обезвоживанию и вымыванию кальция и калия.

В отличие от черного чая, в этом напитке нет танина, препятствующего усвоению железа, и щавелевой кислоты, провоцирующей образование камней в почках. Отвар показан при диабете, запорах, изжоге, тошноте. Являясь мощным антиоксидантом, он борется с образованием раковых клеток и гепатитом.

Доказано, что употребление ройбуса нормализует артериальное давление, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, улучшает пищеварение.

Красный куст борется с аллергическими реакциями, успокаивает и благотворно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшает память и сообразительность.

Полезные свойства ройбуша этим не ограничиваются, ученые открыли в нем натуральный источник тетрациклина, что позволяет отнести чай к естественным антибиотикам – абсолютно безопасным и не накапливающимся в организме.

У красного чая практически нет противопоказаний – ройбуш можно пить во время беременности, а в местах произрастания целебный напиток традиционно и успешно дают новорожденным для снятия коликов и успокоения.

Разнообразие вкусов и рецепт приготовления чая

Пока еще не в каждом магазине можно купить ройбуш, но в солидных супермаркетах он продается в пачках и россыпью на вес в виде частичек листочков и веточек или гранул, а также в пакетированной форме.

От простого до изысканного – многообразие ассортимента и обзор брендов

Чаще всего производители облагораживают специфический древесный вкус, добавляя в состав натуральные фруктовые добавки и амортизаторы – яблоки, апельсин, манго, авокадо, лимон, малину, клубнику, лепестки роз, корицу, ваниль.

Также можно встретить составы, ароматизированные эфирными маслами и искусственными добавками. Полезные свойства чая дополняют целебными травами – ромашкой, стевией, бессмертником, медовой пыльцой, лимонником, ягодами годжи, цветками василька, каркаде и другими растениями.

Если не хотите готовый продукт – покупайте Rooibos без добавок и самостоятельно готовьте ароматные смеси с различными вкусовыми оттенками и лечебными эффектами.

Пытаясь завоевать интерес потребителей и обойти конкурентов, многие производители уже добавили в свои линейки продукции чай ройбуш:
Creamy Rooibos от Greenfield отличается привлекательной стоимостью, нежным сливочным вкусом с ароматом ванили, цитрусовыми нотами апельсина и лимона.

Kaminabend от TEEKANNE обладает удивительным вкусом, в котором сочетаются освежающие ноты цитрусовых и согревающие ароматы марципана и корицы. Сладость настою придают листья ежевики и корень цикория. Продается в индивидуально упакованных пакетиках.

Magic rooibos от Ahmad Tea идеален для уютных посиделок, так как дополнен поднимающей настроение корицей. Больше в составе ничего нет, поэтому в этом варианте можно оценить сладковатый вкус африканского кустарника.


Эспрессо из ройбуша – новинка для кофеманов

Любители кофейных церемоний оценили отсутствие в ройбуше кофеина и научились готовить из южноафриканского растения кофе. Сначала появился хоть и красный, но с характерной пенкой эспрессо, потом придумали латте и даже капучино.

Смесь Red espresso (красный эспрессо) для кофе-машин можно купить в магазинах. Так как в нем кофеина, не придется ограничиваться тремя чашками в день. Способ приготовления аналогичен традиционному эспрессо из кофейных зерен.

На основе полученного напитка не составит труда приготовить капучино или латте, добавив сливки и молоко в нужных пропорциях. В жару в красный эспрессо хорошо добавлять лед. Сахар использовать нет необходимости – естественной сладости вполне достаточно.

Не стоит пытаться варить кофе из чая ройбуш, так как для эспрессо используют особый сорт и специальный помол. Иначе нет смысла рассчитывать на узнаваемую шапочку из пенки, нежно именуемую крема.

Как правильно заваривать и пить ройбос

В том, как заваривать ройбуш, нет ничего сложного – чайную ложку сухих листочков нужно залить стаканом кипятка и дать настояться 3-5 минут. Для заваривания удобно использовать специальные приспособления с ситечками для чая.

Допустима повторная заварка. Для заваривания рекомендуется использовать стеклянную или фарфоровую посуду. С глиной красный чай не дружит!

Некоторые ценители африканского эликсира предпочитают его проваривать 2-3 минуты, при этом образуется уже другой вкус, но часть полезных веществ и витаминов безвозвратно уходит.

Еще проще приготовить ройбуш в пакетиках, в этом случае не придется задумываться, как и куда выбросить гущу. Пакетик также можно заварить повторно – получится новый вкус.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.