Значимость дружбы по мнению психологов

СоветыДругие советы
Значимость дружбы по мнению психологов
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
Друзья влияют на вашу жизнь больше, чем вы думаете. Почему же нельзя забывать о дружбе в любом возрасте?

Фраза «подружись с кем-нибудь» относится не только к нашим детям, когда мы даём им наставления в первый школьный день. Настоящая дружба важна и для взрослых. «Когда ваши пути пересекаются с кем-то, и вы устанавливаете с ними связь, обязательно познакомьтесь поближе, — советует Дженис Маккейб (Janice McCabe), доктор наук, доцент социологии Дартмутского колледжа и автор книги Connecting in College: How Friendship Networks Matter for Academic and Social Success. — Людям, как правило, приятно, когда вы приглашаете их на обед или на кофе. Если они вам откажут, вы мало что потеряете, но если это перерастет в дружбу, вам достанется ценный приз».

Если вы всё еще настроены скептически, вот 7 причин, по которым вы сможете понять, почему дружба жизненно важна для нашего благополучия.

Дружба способствует снижению стресса

Как показало исследование Мичиганского университета, когда женщины сближаются с кем-то, уровень прогестерона, гормона, который помогает уменьшить стресс и беспокойство, повышается. «Его подъем также был связан с готовностью рисковать своей жизнью ради другого человека, поэтому мы считаем, что это могло сыграть определенную роль в установлении социальных связей в ходе эволюции», — говорит Стефани Браун (Stephanie Brown), доктор наук, доцент психиатрии и психологии в Медицинской школе эпохи Возрождения Университета Стоуни-Брук и главный автор исследования. Кроме того, когда уровень стресса снижается, уменьшается и риск развития таких заболеваний, как болезнь сердца, ожирение и депрессия.

Дружба помогает сохранять острый ум

Исследователи из Северо-Западного университета изучали людей старше 80 лет, у которых память работала так же, как и у лиц среднего возраста, и обнаружили, что у пожилых людей были более здоровые социальные отношения. «Существует множество ранних исследований, которые показывают, что социальная интеграция, взаимодействие с семьёй и эмоциональная поддержка круга общения положительно связаны с когнитивными функциями у пожилых людей, — говорит Аманда Кук Мар (Amanda Cook Maher), доктор наук, научный сотрудник, специализирующийся на клинической нейропсихологии в Северо-Западном университете, и главный автор исследования. — Наши результаты дополняют предыдущую работу, выдвигая предположение, что воспринимаемые высококачественные социальные отношения могут быть важным показателем достаточного уровня когнитивных способностей».

Дружба способствует долголетию

Когда исследователи опросили более 90 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет по поводу уровня их социальной поддержки, те, у кого этот критерий высок, с большей вероятностью будут жить дольше. «Разница была незначительной, но данные довольно достоверны, потому что они были получены от такой большой группы людей, так что вряд ли это совпадение», — говорит Нэнси Фриборн (Nancy Freeborne), доктор наук, заместитель профессора управления здравоохранением и политики в Университете Джорджа Мейсона и главный автор исследования. Другие данные показали, что женщины с раком молочной железы, у которых есть крепкие социальные и эмоциональные связи, имеют больше шансов на сохранение жизни.

Дружба поможет вам продвинуться по карьерной лестнице

Согласно исследованию, проведенному Университетом Нотр-Дам и Северо-Западным университетом, женщины, которые часто видятся с двумя или тремя женщинами из своего ближайшего окружения, или, круг общения которых состоит преимущественно из женщин, с большей вероятностью займут высшие руководящие должности. «На рабочем месте можно по-прежнему наблюдать предвзятое отношение, что не позволяет женщинам получать равную зарплату и продвигаться по службе, — говорит Дженна Гловер (Jenna Glover), доктор наук, сертифицированный психолог в Детской больнице Колорадо. — Крепкие дружеские отношения обеспечивают возможности для налаживания контактов и наставничества, что приводит к карьерному росту и профессиональному успеху».

Кроме того, Гловер отмечает, что женщин, которые занимаются своей карьерой, часто просят выполнять больше обязанностей вне работы, в отличие от их коллег-мужчин. Примером может послужить воспитание детей. Поэтому друзья, которые могут помочь подтвердить наличие этих дополнительных требований и поддержать вас в разных жизненных ситуациях, могут быть большой ценностью.

Если вы хотите начать заниматься спортом или перейти на правильное питание, взгляните на свой круг общения. Вы можете добиться большего успеха, если у ваших друзей уже есть те здоровые привычки, которые вы надеетесь сформировать. «Когда у нас есть близкие друзья, которые занимаются спортом, экономят деньги или работают волонтерами, мы с большей вероятностью будем вести себя так же, — утверждает Гловер. — И наоборот, когда у нас есть друзья, которые курят, импульсивно тратят деньги или имеют запутанные отношения, мы с большей вероятностью будем имитировать то же самое поведение в нашей собственной жизни».

Друзья позволяют вам узнать больше о самом себе

Сейчас, возможно, самое подходящее время подумать о дружбе, которая особенно важна для вас. «Моё исследование показывает, что, когда мы говорим и думаем о наших друзьях, мы также размышляем о том, кто мы есть и кем мы хотим быть, — говорит Маккейб. — Люди хотят показаться позитивными и компетентными, и я обнаружила, что, когда они говорят о своих друзьях, то часто имеют в виду себя или того, кем бы они хотели стать».

В том же ключе, если вы понимаете, что конкретные отношения не отражают ваши ценности, будет вполне нормально расстаться с этим человеком. «Мы часто боимся потерять друзей из-за ностальгии по прошлому, мысли о том, что эти отношения могут быть полезны в будущем, или из-за того, что подумают остальные, если у нас будет мало друзей, — говорит Маккейб. — Но я считаю, что бывают времена, когда не только нормально, но и полезно для нашего успеха и самоидентификации позволить дружеским связям угаснуть или прерваться».

Друзья помогают вам чувствовать себя лучше

«Отсутствие дружбы и социальной поддержки увеличивает риск развития тревожности или депрессивного расстройства, — говорит Гловер, — и одним из ключевых компонентов лечения депрессии является помощь людям в расширении их социального круга и увеличении количества времени, которое они проводят с друзьями». На самом деле, крепкая дружба способствует  последующему здоровью и счастью даже больше, чем отношения с родственниками, как показывают два исследования из Университета штата Мичиган. Возможно, это из-за того, что со временем мы избавляемся от некоторых друзей, в то время как семья, включая непростые отношения с некоторыми из её членов, будет с нами навсегда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.