Зимний интерьер

СоветыДом и уют
Зимний интерьер
Фото: из открытых источников
767 NataVNataV
Чем ближе зима, тем больше мы страдаем от недостатка света и цвета. Давайте добавим их хотя бы в интерьер, чтобы дома стало еще уютнее. Вот четыре простых способа сделать дом ярче.

Добавьте света

В ноябре не время экономить на электричестве. Замените лампочки в люстрах на более мощные. Чем светлее будет в доме, тем легче вам будет просыпаться по утрам и тем выше будет градус настроения. Вечером в дополнение к ночникам можно зажигать новогодние гирлянды. Начните подготовку к самому главному празднику года заранее и развесьте гирлянды уже сейчас. Своим разноцветным сиянием они создадут атмосферу праздника и станут дополнительным источником мягкого вечернего освещения. Пустите в ход и свечи. Чаще устраивайте ужины при свечах, даже для себя самой. Живой огонь вызывает чувство защищенности, создает ощущение тепла и уюта – именно этого нам так не хватает в долгие зимние месяцы. Свечи, особенно ароматические, можно «поселить» и в ванной. Запахи ванили, корицы, меда в сочетании с горячей ванной замечательно расслабляют и помогают настроиться на сон.

Яркие детали

Для того чтобы оживить интерьер зимой, совсем не обязательно затевать глобальный ремонт с перекрашиванием стен и покупкой новой мебели в ярких чехлах. Достаточно добавить несколько деталей, чтобы привычный интерьер заиграл. Приобретите новое покрывало на постель – оно может быть вязаным или трикотажным. И в тон к нему – чехлы на подушки. Если вы захотите поменять еще и шторы, отдавайте предпочтение тяжелым и плотным тканям, которые смогут защитить от сквозняков.

Одну из стен в гостиной, особенно если у вас однотонные обои или окрашивание, можно украсить панно с яркими летними фотографиями, веерами или картами, на которых вы будете потом отмечать места, где побывали.

Не забывайте и о мелочах – разноцветных декоративных бутылках самых причудливых форм на подоконниках, ярких фоторамках на полках. Кухню сделает ярче разноцветная керамическая посуда, скатерть и салфетки. Для того чтобы дом не был слишком пестрым, выбирайте все яркие детали в одной цветовой гамме или разделите дом на цветовые зоны. Но в любом случае выбирайте теплые и чистые цвета.

Цветущие растения

Когда за окном белым-бело, дома особенно радуют глаз цветы. Гибискус, декабрист, каланхое, орхидеи и миниатюрные розочки в горшочках – все они цветут зимой и неприхотливы. Даже если вы не самый опытный цветовод, ухаживать за этими растениями не составит труда.

Хотите что-то более оригинальное, чем просто цветок в горшке? Купите мандариновое или лимонное деревце или куст декоративных перчиков. И те и другие растения нужно покупать уже привитыми и с плодами.

Еще можно разнообразить интерьер букетами. Оранжевые хризантемы, синие ирисы, красные и желтые герберы сделают дом нарядным.
Если вы из тех, кто начинает с нетерпением ждать весны, когда еще не закончилась осень, порадуйте себя и свой дом весенними букетами. Срежьте несколько веточек вишни или багульника, поставьте их в теплую воду с подкормкой на подоконник (им нужно много света) ─ и через пару недель на веточках распустятся сначала листики, а потом и цветы.

Фрукты

Цвет в интерьер для зимы можно добавить, расставив по дому вазы с мандаринами и апельсинами. Яркие оранжевые фрукты поднимают настроение одним своим видом, не говоря уже о самом зимнем запахе и вкусе. К тому же и те и другие богаты витамином С, который в холодное время года поддерживает наш иммунитет. А если вы придерживаетесь диеты, весьма полезно всегда иметь под рукой фрукты, особенно зимой, когда тягу к сладкому победить труднее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.