Зимние цитрусовые: польза и вред мандарин, рецепт сладких цукатов

СоветыКулинария
Зимние цитрусовые: польза и вред мандарин, рецепт сладких цукатов
Фото: из открытых источников
323 SkibairSkibair
О признаках свежего фрукта и о том, как сделать цукаты из апельсиновых корок или мандарина - читайте в материале

Мандарины - любимый многими украинцами фрукт, сортов которого существует великое множество. Это неиссякаемый источник витамина С и очень вкусное лакомство, конечно, если купить его свежим.

Сколько мандарин можно съесть за один раз - польза и вред фруктов

С, B1 и B2, бета-каротин, клетчатка, антиоксиданты и многие другие полезные вещества - та причина, по которой диетологи однозначно рекомендуют мандарины. Тем не менее, бесконтрольно употреблять их нельзя, так как во фруктах присутствует глюкоза, которая провоцирует выработку инсулина. Врачи не рекомендуют съедать больше 300 гр любых фруктов, не только мандаринов, иначе человек начнет поправляться.

Таким образом получается, что наиболее удачный вариант - взять 250-300 гр мандаринов и разделить их на несколько приемов пищи. При этом, нужно помнить, что чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара. Нельзя мандарины людям с болезнями пищеварительного тракта - гастритом, панкреатитом или язвой. Также лучше не давать цитрусовые детям до 1 года - можете спровоцировать аллергию.

Как выбрать спелые мандарины

Всего существует два самых сладких сорта мандаринов:

  • "Клементина" - изобрели в XX веке, скрестив мандарины и апельсины. Плоды слаще любых других, с тонкой гладкой кожурой насыщенного цвета, имеют много косточек.
  • "Минеола" - по форме напоминают грушу, кожура тонкая, с красноватым оттенком. Очень много косточек и кисло-сладкий вкус.

Страна-производитель тоже имеет значение, Например:

  1. Абхазские мандарины сладкие, но с кислинкой в послевкусии. Обычно небольшие по размеру, желто-оранжевого цвета, иногда с зеленоватыми пятнами. Чистятся легко, косточек мало. 
  2. Мандарины из Турции трудно почистить из-за тонкой кожуры. Косточек в них много, но нужно обращать внимание на цвет - чем ярче, тем слаще. 
  3. Испанские фрукты отличаются толстой кожурой, чистятся легко, очень сладкие. Имеют оранжево-красный оттенок, косточек мало.
  4. Марокканские мандарины вообще не имеют косточек, кожура снимается легко. Приплюснутая форма и ярко-красный оттенок помогут вам не перепутать их с другими сортами.

Для того, чтобы выбрать наиболее свежие и сладкие мандарины, воспользуйтесь нижеописанными правилами:

  • хороший плод не имеет плесени, гнили или вмятин на поверхности;
  • мандарины должны быть упругими на ощупь - сухие и твердые лучше отложить в сторону;
  • кожура свежих фруктов отделяется легко и имеет пористую структуру;
  • тяжелый плод - свежий плод, к тому же, одинакового размера с другими такого же сорта;
  • хороший спелый фрукт равномерно окрашен, без резкой смены оттенка или пятен;
  • оранжевые мандарины - кислые, красные - сладкие.

Матовая кожица мандарина подскажет вам, что дозревал он на прилавке или в ящике, глянцевая - плод уже сорвали спелым. Во время покупки лучше понюхать фрукт - часто их обрабатывают растительным маслом для более привлекательного внешнего вида. 

Цукаты из мандарин

Ингредиенты

  1. Мандарины - 800 гр
  2. Сахар - 300 г
  3. Вода - 112 мл

Очистить мандарин, удалить белые прожилки. Замочить на 6 часов с щепоткой соли, дважды меняя воду. Затем корки высушить и посмотреть вес. Сахара должно быть столько же, сколько и мандариновых корок, а количество воды рассчитывается по формуле: на 1 кг сахара - 375 мл воды.

После всех вышеуказанных приготовлений поместить кожуру в кастрюлю, залить свежей водой. Довести до кипения и варить 5 минут. После этого достать кожуру, нарезать полосками. В кастрюле соединить сахар и воду, довести до кипения, опустить кожуру в кипящий сироп. Варить примерно 1 час, пока сироп полностью не выкипит. Готовые мандариновые корки разложить на блюдо или противень и высушить до желаемого состояния. 

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.