Жир, косметика, ручка: как вывести разные пятна с одежды

СоветыДругие советы
Жир, косметика, ручка: как вывести разные пятна с одежды
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Как же неприятно надеть новое платье или блузу, а потом случайно вымазаться едой, ручкой или и вовсе косметикой. Но такие ситуации - не редкость. Не нужно впадать в панику и прощаться с красотой своей вещички.

Любое пятно можно вывести, если знать секреты, которые с этим помогут справиться. Сегодня рассказываем о самых распространенных загрязнениях, которые вы теперь с легкостью сможете отстирать. 

Желтые следы от дезодоранта

Несмотря на то, что на многих пишут, что они не оставляют следов, все же дезодоранты на белой одежде всегда со временем проявляются. Есть простой рецепт, который поможет справиться с этой желтизной.

Вам нужно смешать в стакане теплой воды 1 ст. ложку каменной соли, а потом протереть желтое место этим раствором. По такому же принципу можно справиться с пятном при помощи 6% уксуса или лимонного сока.

После этого вещь нужно постирать в обычной воде. Обратите внимание, что последними двумя способами можно отстирывать только белую одежду, так как темная утратит из-за этого цвет.

Пятно от ручки

Одно из самых распространенных! Вам поможет спирт или 6% уксус. Просто вотрите в грязное место. Если спирт можно использовать на всех тканях по цвету, то уксус только на светлых. После этого ополосните вещь в холодной воде и постирайте. 

Пятно от кофе и других напитков

Сюда же можно отнести и пятна от шоколада. Вам нужно сделать раствор из 1 ст. л. нашатырного спирта и 1 л кипяченой воды. Мягкой губкой аккуратно стирайте пятно круговыми движениями, от краев к центру.

Затем ополосните вещь в холодной воде и постирайте. Интересно, что пятно от чая может вывести очень неожиданный ингредиент - сахар! Нужно присыпать им пятно на час, а потом постирать. 

Пятна от жира

Ох, как же любит он стрелять со сковороды! Но справиться с этими неприятными пятнами все же можно. Сразу же присыпьте жирное пятно зубным порошком, детской присыпкой или тальком, накройте чистым листом бумаги и поставьте сверху что-то тяжелое. Через пару часов испачканное место нужно выбить и почистить. Затем просто постирайте вещь.

Также с жирными пятнами помогает справиться хозяйственное мыло. Если пятно уже застаревшее, то налейте на него теплый глицерин, потрите, а потом постирайте. На хлопчатобумажной ткани также можно использовать раствор воды с нашатырем, о котором мы рассказывали выше. 

Пятна косметики

Тональный крем регулярно остается на воротнике белых кофточек и футболок, как бы широко вы его не растягивали. А следы туши или помады обязательно обнаруживаются на одежде любимого человека. Пятна от косметики, которая содержит жир, выводятся так же, как и обычные пятна от жира на шерстяной и шелковой тканях.

А вот если вы испачкались косметикой, в состав которой он не входит, то воспользуйтесь раствором из из 1 ст. л. нашатырного спирта и 1 л кипяченой воды. Этот способ подойдет для хлопчатобумажных, шерстяных, льняных тканей. После того, как протрете пятно раствором, ополосните вещь в холодной воде и постирайте. 

Теперь вы знаете, как справиться с самыми коварными и капризными пятнами. Не нужно паниковать и сразу же выбрасывать одежду, ведь любую вещь можно спасти, если знать правильный рецепт. А они у вас теперь есть! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.