Женщины активно делятся тем, что жалеют, что стали матерями

СоветыСемья и дети
Женщины активно делятся тем, что жалеют, что стали матерями
Фото: из открытых источников
449 MaDemMaDem
Материнство - это не только дар свыше, но еще и настоящее испытание для женщины. Многие справляются с ним блестяще, но есть и те, кто категорически не хочет заводить детей, находя десятки причин для этого.

Есть и другая категория женщин, еще более неожиданная, - это женщины, которые жалеют о том, что стали матерями. Как часто и бывает, после одного публичного признания, появляется второе, третье и еще немало таких же. Мы собрали для вас несколько откровений.

37-летняя журналистка из Лос-Анджелеса Лаура однажды поверила в то, что хочет стать матерью, но уже после родов ее мнение категорически изменилось.

И дело вовсе не в послеродовой депрессии, просто в какой-то момент она с грустью осознала, что пока ее муж ходил на работу, бабушки, наигравшись уходили домой, сама Лаура оставалась дома, наедине со своим сыном, лишенная любого права на личную жизнь с работой, хобби и другими занятиями.

Я поняла, что теперь это моя жизнь, и это было невыносимо. После того, как у меня появился ребенок, я поняла, что ненавижу быть матерью для младенца, но к тому времени было уже слишком поздно. 

Корин Майер, французский психоаналитик, писатель, мать двоих детей из Брюсселя, тоже не побоялась откровенно признаться в своем разочаровании, написав книгу-эссе "Нет детям: 40 причин не заводить ребенка". Рецензенты назвали ее работу очень эгоистичной и неприятной.

60-летняя Изабелла Даттон также признавалась в том, что хоть и очень любит своих детей, но осознает, что, если бы она не рожала их, ее жизнь была бы гораздо счастливее и лучше. 

И это далеко не единичные случаи! Существует даже целое сообщество на Facebook "Я жалею, что у меня есть дети", в котором насчитывается почти 16 000 подписчиков!

Вы только представьте, насколько же много недовольных мам, при том, что они признаются, что любят своих детей и заботятся о них, просто осознают, что, не роди они их, жизнь была бы веселее и лучше.

Каковы же причина такого массового недовольства?

  • Давление стереотипа, что "материнство - тяжелая ноша".
  • Отсутствие поддержки и помощи со стороны отца ребенка.
  • Гендерное неравенство (мужчина строит карьеру, занимается своими хобби, а женщина сидит дома с ребенком, потихоньку угосая).
  • Социальные ожидания, которые могут усиливать женскую тревогу (что она должна быть идеальной матерью, хозяйкой в доме).
  • Неосознанная беременность (случайная или по желанию мужчины, но не женщины).

Как помочь матерям, чтобы они не жалели?

  • Женщина сама должна помочь себе тем, что не будет ограничивать свою жизнь только ребенком. Нужно распределить обязанности с мужем, найти время для занятий спортом, хобби и, возможно, даже работой на дому.
  • Оказывать психологическую помощь, если ситуация очень острая.
  • Встречаться с подругами или даже познакомиться с молодыми мамочками.
  • Помогать женщине по дому, заниматься ребенком. 
  • Приглашать на прогулку, общаться по телефону.
Если женщина будет чувствовать себя социальной, а не замкнутой в пространстве лишь с детьми и кучей дел по дому, то у нее не будет причин для сожалений, ведь каждая лишь хочет чувствовать себя красивой, любимой и желанной женщиной. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.