Здоровые и нездоровые отношения

СоветыСемья и дети
Здоровые и нездоровые отношения
Фото: из открытых источников
565 MaDemMaDem
Привыкнув жить вместе, некоторые пары подсознательно закрывают глаза на явные проблемы в отношениях.

Но если более внимательно присмотреться к поведению партнеров, то сразу становится понятно, насколько их отношения можно назвать здоровыми и гармоничными.

Любые проблемы лучше всего заметны в жизненных ситуациях.

Покажем на примере 6 типичных ситуаций, как ведут себя партнеры в гармоничных отношениях, а как – в нездоровых и нестабильных.

1. Вас попросили задержаться на работе, но у вас с избранником были совместные планы на вечер

Здоровые отношения: вы звоните партнеру и объясняете, что сегодня не сможете провести с ним вечер по вполне объективным причинам. Он понимающе относится к ситуации и отвечает, что обязательно устроит вам интересный вечер в другое свободное время.

Нездоровые отношения: вы думаете, что вы не должны оправдываться перед возлюбленным, ставите его перед фактом, когда он перезванивает позже, или просто отключаете телефон, чтобы спокойно доделать работу и выходите на связь на следующий день, как будто ничего особенного не случилось.

Вывод: если вы склонны чаще выбрать второй вариант развития событий (или близкий к нему), то вам, скорее всего, сложно признать свою вину в отмене свидания.

Возможно, эти отношения не настолько для вас важны, и вы ставите свои дела и работу на первый план. Не избегайте партнера, научитесь решать подобные вопросы вместе и спокойно, с пониманием относиться к проблемам друг друга.

2. После выяснения отношений вы часто не разговариваете друг с другом

Здоровые отношения: такое может случаться, но даже в эти моменты вы переживаете, что могли обидеть партера, и знаете, что он тоже переживает за вас.
Нездоровые отношения: начинаете вести себя подчеркнуто холодно, показывать всем видом свое недовольство, не обращаете внимания на то, что можете этим еще сильней задеть избранника.

Вывод: молчание – один из способов манипуляции партнером, особенно если вы сами не хотите на себя брать ответственность и как-то решать сложную ситуацию.

Если подобные моменты молчания затягиваются на несколько дней, то это можно считать признаком нестабильных отношений. В гармоничных парах один или оба партнера всегда готовы пойти на компромисс, чтобы не допустить более серьезного конфликта.

3. Как у вас обычно заканчивается небольшая ссора?

Здоровые отношения: обсуждением ситуации и поиском компромисса.

Нездоровые отношения: многочасовые выяснения отношений заканчиваются взаимными упреками и попытками каждого доказать свою правоту, даже если изначальна суть ссоры уже давно потеряна в процессе разговора.

Вывод: Не стоит опускаться до оскорблений и навязывать другому свое мнение. Если вы хотите, чтобы партнер вел себя иначе, тогда надо сесть и откровенно поговорить об этом. Разберитесь, что вас не устраивает друг в друге, и решите, насколько вы готовы измениться.

Не пытайтесь силой изменить партнера. Если вы спокойно и верно всё объясните, он сам сделает выводы и начнет вести себя по-другому. А если не начнет, то, видимо, вам придется привыкать к нынешнему положению вещей или искать более гармоничные отношения.

4. Как часто у вашего партнера слова расходятся с делом?

Здоровые отношения: если он что-то обещает, то вы можете быть уверены, что он это сделает.
Нездоровые отношения: он часто что-то забывает или переносит выполнение обещанного, а вы постоянно его за это упрекаете.

Вывод: основа гармоничных отношений — это прежде всего доверие. Женщинам особенно важно чувствовать себя в безопасности, и если она не может положиться на партнера, то не чувствует себя защищенной.

5. Вы часто раздуваете ожесточенный спор из-за любой мелочи?

Здоровые отношения: вы можете с легкостью согласиться с мнением партнера по любым вопросам. А если ваши точки зрения отличаются, то вы спокойно обсуждаете тему, выслушав разные аргументы.

Нездоровые отношения: малейшее различие во взглядах нередко перерастает в ожесточенный спор и даже иногда заканчивается ссорой.

Вывод: В здоровых отношениях люди ищут компромисс и не создают конфликт на почве разногласий по какому-то вопросу. В нездоровых отношениях спор из-за любой мелочи часто закачивается скандалом. Это обостряется еще и тем, что во время спора вы подсознательно пытаетесь отстоять свою правоту и в более серьезных вопросах.

6. Стоит ли согласовывать каждый свой шаг с партнером?

Здоровые отношения: нет никакой проблемы в том, чтобы проводить время порознь — вы и ваш партнер спокойно можете общаться с друзьями или заниматься своим хобби.

Нездоровые отношения: вы долго отпрашиваетесь, чтобы куда-то сходить без партнера, и даже когда вы уходите на встречу с друзьями или подругами, уже через час он начинает обрывать вам телефон или предлагать забрать вас.

Вывод: необходимость постоянно находиться рядом с партнером — это вовсе не сильная любовь, как могут подумать многие. Это банальное желание навязать свою волю и полностью контролировать жизнь другого человека.

Партнеры в гармоничных отношениях понимают, что каждый может иметь свой круг общения, свои хобби и увлечения, ведь именно из-за этого они интересны друг другу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.