Заваривайте чай по расписанию: неожиданный способ справиться с одиночеством

СоветыДругие советы
Заваривайте чай по расписанию: неожиданный способ справиться с одиночеством
Фото: из открытых источников
312 MaDemMaDem
Ученые обнаружили простой способ справиться с отчаянием и потерей смысла жизни.

Весь прошлый год человечество боролось не только с коронавирусом, но и с одиночеством. Подопечные домов престарелых, закрытые на карантин, дети, которые не могут увидеть друзей. И самые, возможно, одинокие люди — жители  больших городов, которые много работают и живут одни. Обычно эти ребята проводили время в барах, кино или устраивали вечеринки с друзьями, но локдаун запер их в четырех стенах, оставив только редкие созвоны с коллегами в Zoom и прогулки с собакой на социально приемлемом расстоянии.

Одиночество может быть тяжелым и даже разрушительным. Ученые говорят, что это чувство может возникать в моменты, когда кажется, что жизнь не имеет смысла и цели. И они нашли способ справиться с тягостным отчаянием, которое накатывает при мысли о бесцельности собственного существования. Способ прост, как чашка чая.

Собственно, чашка чая — один из способов справиться чувством тщетности бытия и одиночеством, которое накатывает в такие моменты. А точнее — способ, которым вы чай завариваете и регулярность процедуры. Вот пример: Каждый день в 16.00 удаленный сотрудник Маша отодвигает клавиатуру и идет на кухню. Там она ставит воду, обдает заварочный фарфоровый чайничек из бабушкиного сервиза кипятком, насыпает три ложечки черного чая с мятой и заливает его горячей водой. К чаю она достает любимое имбирное печенье в железной круглой банке и пьет чай, глядя в окно.

Чайничек, чай и печенье  здесь не так уж важны. Главное — повторение регулярного ритуала: время, способ и средства. Это может быть несколько йогических асан в начале дня, чашка кофе, заваренная по-старинке или вечерняя прогулка с собакой: всегда в одно и то же время, одним и тем же маршрутом. Такими повторениями вы создаете себе ритуалы. Ритуальные действия успокаивают, создают «маленькие смыслы жизни», помогают снять стресс и справиться с тревогой.

Ученые проверили это экспериментально: добровольцы рассказали о ритуалах, которые они уже используют и попробовали те, что специально для них придумали ученые. Например, некоторых просили слизывать начинку с двойного печенья перед тем, как его съесть. В процессе эксперимента ученые беседовали с добровольцами об их ощущениях, чтобы оценить, насколько одинокими себя чувствуют эти люди.

Эксперимент подтвердил, что создание рутин помогает снизить чувство одиночества. Правда, объективные замеры чувства одиночества делались только сразу после совершения ритуального действия. Помогают ли они в долгосрочной перспективе, пока достоверно неизвестно. Зато участники единогласно заявили, что жизнь стала казаться более осмысленной, чем раньше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.