Замок Эйлен Донан в Шотландии

СоветыОтдых и туризм
Замок Эйлен Донан в Шотландии
Фото: из открытых источников
896 MaDemMaDem
В борьбе со стихией и набегами завоевателей связана жизнь людей, издавна проживающих на земле Шотландии.

Их упорный трудолюбивый характер и умение отстаивать свои желания оставил в память о себе многочисленные древние замки, стоящие среди красивых холмов, вересковых пустошей и по берегам многочисленных озер с удивительно прозрачной водой.

Существующие легенды и особенная архитектура привлекают огромное количество туристов, мечтающих прикоснуться к атмосфере этой сказочной страны, в которой маленькие эльфы устраивали свои торжества на холмах, покрытых цветущим вереском.

В одном из таких мест, в окружении трех озер Лох Дьюк, Лон и Элш недалеко от селения Дорни расположен замок Эйлен Донан. Когда-то давно на острове жили пикты или «раскрашенные люди», как их называли римляне. И только в VI веке здесь поселяется христианский миссионер Святой Донан, с именем которого связано название острова и самого романтического замка Шотландии Эйлен Донан, построенного в XII веке по настоянию короля Шотландии Александра II для защиты от викингов.

Долгие годы замок лежал в руинах и только после 1932 года он был восстановлен семьей Джона Макри — Гилстрапа. В настоящее время замок Эйлен Донан принадлежит Благотворительному фонду Conchra Charitable Trust.

Средства, поступающие от туризма, помогают сохранить замок для будущих поколений. Чтобы попасть в Эйлен Донан, нужно пройти по красивому старинному мосту, соединяющему маленький остров вулканического происхождения с берегом. Величественно возвышающие массивные стены с толщиной, достигающей 4 м, скрывают много тайн и легенд, связанных с их возведением.

По одной из них всех пленных воинов держали на самой высокой части стены, окружающей замок, а потом бросали в озеро. Выжившим пленникам, возвращали свободу, но чаще всего тяжелые доспехи, которые не позволялось снимать, тянули их ко дну.

Экскурсии по замку проходят по залам, восстановленным в полном объеме и дающим представление о жизни среди этих стен. Традиции шотландских кланов представлены многочисленными экспонатами в музее замка. Это оружие, картины, специальные видеоэффекты в банкетном или бывшем рыцарском зале.

Прослушав интересную историю о средневековом оружии клеймор, можно почувствовать себя горцем. Этот двуручный меч — основное оружие горцев-пехотинцев тех времен.

Парадные залы, шесть спален для хозяев и гостей, кухня с встречающими восковыми фигурами дворецкого, кухарки и служанки, возможность попробовать традиционные блюда, подаваемые в замке в средневековые времена. Знакомство со всеми этими интересными моментами предусмотрено экскурсионной программой.

Романтический замок Шотландии Эйлен Донан, который часто используется в киносъемках Голливуда, можно посетить с марта по октябрь. На память об этом очаровательном месте стоит купить ликеры Drambuie или Irish Mist, приготовленные по тайным рецептам пиктов с использованием знаменитого верескового меда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.