Заеды в уголках рта причины и лечение

СоветыЗдоровье
Заеды в уголках рта причины и лечение
Фото: из открытых источников
6512 5.0 NataVNataV
Если Вы устали от мелких трещенок, неприятного покраснения и постоянного шелушения в уголочках рта, то у Вас так называемые заеды. Если отойти от «народного языка», то в науке такое явление называют хейлит (те же заеды, по-нашему). Причин у такого неприятного заболевания может быть совсем не одна, а обычно сразу несколько.

Заеды. Причины их возникновения

Чаще всего такое явление в уголках рта образуется при авитаминозах или же из-за некоторых микроорганизмов. Иногда возникновение заеды вполне может быть вызвано каким-то определённым видом аллергии, на приём некоторых лекарств. Также это может быть вызвано применением стоматологических протезов, использованием зубной пасты и даже губной помадой, на которую у Вас образовалась аллергия.

Лечение заеды

В принципе, все причины здесь достаточно ясны – авитаминоз, воздействие микробов или аллергия. Как же можно заеды вылечить и пресечь появление в будущем? В принципе, здесь всё просто (как и в решении других проблем!) – нужно ликвидировать причину их появления. Выясните, на что у Вас аллергия, нет ли контакта с какими-то источниками микробов, и всё ли в порядке у Вас с питанием.

Нужно хорошо проанализировать свои правила гигиены, и если нужно, то их пересмотреть. Возможно, просто следует почаще умывать лицо, использовать средства для снятия загрязнений. Перестаньте на время использовать зубную пасту, к которой Вы привыкли и губную помаду.

Может быть, именно из-за пасты или помады у вас и появились заеды. Режим питания тоже пересмотрите. Организму нужно побольше витаминов, так что побольше ешьте растительную пищу, где много различных витаминов. Общий тонус можно поднять витамином А в масляном растворе, а также ещё сиропом шиповника. Можно также попить витамины в комплексе и частенько, соблюдая эти правила, заеды проходят.

Как улучшить общее состояние полости рта?

Ещё в довоенные годы, когда медицина не была так доступна, заеды у детей лечили ушной серой. Ей просто мазали, те места, которые были поражены и так заеды быстро проходили.

Также выздоровление хорошо ускоряет ежедневно проводимые компрессы из настойки дубовой коры. Такой компресс накладывают на уголки губ.
На ночь нужно трещинки смазывать вазелином. Он не содержит влаги, поэтому хорошо смягчает трещинки и помогает им в заживлении.

Потерпите и не ешьте острую пищу и очень горячую. Не следует такой пищей лишний раз травмировать нежную кожу губ, иначе заживать они будут у Вас ещё очень долго.

Если же заеды Вас частенько беспокоят, то без консультации врача уже не обойтись. Он установит истинную причину их появления и конечно поможет Вам с лечением.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 1
anatolsmizar
Anatol Smizar 10.04.2019 в 04:27
статья недоношенная, совсем не раскрыта тема
Войдите, чтобы оставить комментарий.