Зачем выращивать декоративный лук на дачном участке

СоветыДом и уют
Зачем выращивать декоративный лук на дачном участке
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Участок, украшенный цветами, радует глаз и поднимает настроение. Сложно представить даже самый простой ландшафтный дизайн без цветущих растений. Конечно, цветы требуют особого ухода, но есть одно непривередливое растение, которое выглядит настолько потрясающе, словно явилось с другой планеты.

Аллиум, или декоративный лук, неприхотлив в уходе и практически не требует внимания. Он прекрасно растет и в легкой полутени, и на солнечном месте, причем на самых обычных почвах. Но выглядит при этом как экзотический цветок.

Высаживать аллиум можно и осенью, и весной. Если у тебя раннецветущие сорта аллиума, то их нужно сажать в сентябре, чтобы луковицы успели укорениться, а весной или летом благополучно зацвели. Если же у тебя поздноцветущий сорт аллиума — его можно посадить весной.

Обязательно соблюдай глубину посадки декоративного лука, чтобы растение не погибло. При посадке аллиума целой луковицей глубина должна составлять приблизительно две ее величины. Расстояние между соседними луковицами — около полуметра. Приятен тот факт, что аллиум растет 4–5 лет без пересаживания.

Обрати внимание: когда цветонос аллиума готовится к цветению, листья зачастую начинают отмирать. Не обрывай их — они должны отпасть естественным путем. C их помощью в луковице накапливаются питательные вещества. Чтобы желтеющие листья аллиума не портили вид цветника, посади рядом другие растения с декоративной листвой, способной спрятать не очень симпатичные листья.

Кстати, листья у декоративного лука имеют такой же привкус, что и у обычного. Но в них гораздо больше полезных микроэлементов. Так что смело можешь добавлять аллиум в любимые блюда.

Поливать декоративный лук нужно по мере необходимости. Избыток влаги может погубить растение. Вот почему аллиум нельзя сажать в низинных местах, где весной долго застаиваются талые воды. Так что для тех, кто ленится или забывает поливать цветы, — это просто находка.

Аллиум можно размножать луковицами и семенами. Осенью во время пересадки разросшиеся луковицы просто разделяют и высаживают на значительном расстоянии друг от друга. Второй вариант посложнее и требует терпения. Ведь мало того, что семена нужно отбирать самые лучшие, так еще и полноценное растение сформируется только через 3–4 года.

Этот декоративный лук так здорово вписывается в ландшафтный дизайн! Можно высаживать целые аллеи из аллиума и наслаждаться их изумительным видом.

С этим украшением твой участок будет самым красивым в округе. Такую локацию можно сдавать в аренду для фотосессий. Цветет аллиум целых 2 месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.