Зачем употреблять молотые семена льна

СоветыЗдоровье
Зачем употреблять молотые семена льна
Фото: из открытых источников
1045 MaDemMaDem
Лен — универсальное растение. В первую очередь он используется в индустрии производства ткани. Наверняка мама всегда советовала тебе покупать натуральные вещи, изготовленные из льна. Такая одежда долго служит, в ней никогда не жарко, хоть и мнется она знатно.

Также лен широко используется в народной медицине для лечения и профилактики множества недугов. Чаще всего к этому чудесному растению обращаются при болезнях сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Многие укрепляют с помощью льна иммунитет.

Существует несколько вариантов употребления льна. Его употребляют в виде масла, цельных зерен и перемолотых. Молотый лен наиболее удобен в применении, так как он лучше и быстрее усваивается организмом. Время приготовления блюд и настоев с таким льном тоже заметно сокращается.

Как правильно молоть лен

Ты можешь купить лен в перемолотом виде, но гораздо безопаснее и полезнее будет приобрести целые зерна и перемолоть их дома.

Чем молоть семена льна? Для этого тебе понадобится кофемолка или блендер. Если дома не оказалось ни того, ни другого, можно взять даже мельницу для специй. Та самая бабушкина ступка, давно забытая на дальней полке, тоже сгодится!

Помни, что не стоит хранить перемолотый лен слишком долго. Срок хранения целых зерен — 12 месяцев, однако он существенно сократится после того, как ты их перемелешь. Дело в том, что содержащиеся во льне омега-3 кислоты быстро окисляются под действием комнатной температуры и превращаются в опасные канцерогены.

Зашлакованность организма может серьезно подорвать твое здоровье. К сожалению, мы постоянно способствуем этому, употребляя в пищу жирное и жареное. К основным симптомам зашлакованности можно отнести чрезмерную потливость, апатию, неприятный запах изо рта и нездоровый цвет кожи.

Льняное семя помогает очистить кишечник. Добавь перемолотые семена в растительное масло, настаивай неделю, после чего принимай по столовой ложке масла за час до еды. Лен не только избавит твой кишечник от шлаков, но и поможет справиться с запорами и заболеваниями желчного пузыря.

Добавляй столовую ложку молотого льна в свои витаминные коктейли. В зернах содержится большое количество фитоэстрогенов, которые чрезвычайно полезны для женского здоровья, так как облегчают болезненные проявления климакса. Лен является отличным антиоксидантом и служит для профилактики онкологических заболеваний груди.

Так как лен способствует очищению организма, он играет существенную роль в похудении и нормализации веса. Семена льна содержат много клетчатки и активных кислот, которые ускорят твой обмен веществ. Еще издавна славянки использовали молотые семена льна для похудения.

Мы  подобрали для тебя несколько простых и эффективных рецептов для быстрого похудения.

Пюре со льном

Ингредиенты:

  • замороженные ягоды
  • 1 банан
  • 3 ст. л. перемолотых зерен льна
  • молоко
В блендере взбей ягоды с молоком, добавь банан и тщательно перемешай. После этого добавь лен. Такое пюре станет отличным завтраком и прибавит бодрости и сил с самого начала дня!

Кефир со льном

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. перемолотого льна
  • обезжиренный кефир
  • мёд
Смешай в блендере кефир и лен, добавь ложку мёда. Это может быть хорошим вариантом диетического ужина, особенно если ты добавишь к кефиру пару хлебцев.

Лен является уникальным растением. Сама природа дала нам настолько многофункциональное средство для поддержания здоровья в норме.

Обязательно попробуй эти рецепты для похудения и не бойся экспериментировать сама! У нас ты можешь найти еще множество рецептов для нормализации веса и очищения организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.