Зачем употреблять чеснок ежедневно

СоветыДругие советы
Зачем употреблять чеснок ежедневно
Фото: из открытых источников
974 MaDemMaDem
А ты знаешь, что полезные свойства чеснока не исчерпываются защитой от простуды? Каждый из нас по воле случая хоть раз, но пробовал это специфическое растение — его белые зубчики отличаются резким ароматом и внушительной жгучестью. Чеснок помогал нашим предкам сохранять сердце здоровым, а ум ясным, поддерживал молодость и дарил бодрость. Можно петь дифирамбы чесноку часами, но лучше испытать его чудотворную силу на себе!

Польза чеснока для организма безгранична. Мы расскажем, что случится с твоим телом, если ты начнешь употреблять чеснок ежедневно. Всего 4 зубчика!

Крепкий иммунитет

Чтобы не болеть зимой, нужно регулярно употреблять чеснок в пищу! Эта народная мудрость небезосновательна: в чесноке содержится куча витаминов, полезных масел, аминокислот, а еще аллицин — органическое соединение, способное уничтожать болезнетворные бактерии и грибы.

Но чтобы чеснок действительно защитил от болезней, он должен быть свежим. Аллицин образуется при нарушении целостности зубчика, а именно, когда его режут, давят или жуют. Термическая обработка, напротив, уничтожает почти все полезные свойства растения.

Сильное влечение

Говорят, что запах чеснока отбивает всякое желание общаться с человеком. Однако недавние исследования утверждают обратное — чеснок делает мужчин более привлекательными! Оказывается, женщины просто без ума от запаха тела возлюбленного, который накануне наелся чеснока. Правда, чтобы понравиться женщине, необходимо съесть пару зубчиков чеснока не перед свиданием, а за 12 часов до него.

Стабильное давление

Чеснок — настоящее спасение для гипертоников! Если ты страдаешь от повышенного давления, добавь в свой рацион чеснок, а именно 4 зубчика в день.

Регулярное употребление этого продукта поможет нормализовать артериальное давление, избавит от головных болей и снизит повышенную нагрузку на сердце.
Чеснок снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а значит, риск заполучить болезни сердца или инсульт снижается в разы.

Прекрасная память

Дряблая кожа и слабый ум — результаты старения организма, вызванные процессами окисления. Антиоксиданты, которыми так богат чеснок, борются с чрезмерным окислением и помогают сохранить молодость надолго!

Пожилые люди, употребляющие чеснок ежедневно, избегают риска болезни Альцгеймера, а молодые, напротив, могут улучшить память и повысить производительность мозга. Всё, что от тебя требуется, — есть такой полезный продукт каждый день.

Завидная выносливость

Недаром древние греки употребляли чеснок в качестве допинга перед спортивными состязаниями. Если ты занимаешься спортом, регулярное употребление чеснока поможет улучшить результаты кропотливых тренировок за счет усиленной работы сердца и мышц.

К слову, далеким от спорта людям этот продукт тоже будет полезен: он эффективно снимет усталость, повысит работоспособность и поможет пережить зиму без простуды.

Идеальные волосы и кожа

Регулярное употребление чеснока поможет сделать волосы густыми, шелковистыми и даже избавить от очаговой алопеции. Правда, для лечения облысения натуральное средство придется наносить непосредственно на кожу головы. Благо производители уходовых средств для волос давно научились делать косметическое чесночное масло без запаха.

Достаточно съедать по 2 зубчика чеснока в день, чтобы наладить выработку естественного коллагена и эластина кожи, тем самым улучшить ее здоровье и внешний вид. Полезные компоненты, которых в чесноке с лихвой, защищают кожу от негативного воздействия солнечных лучей и преждевременного фотостарения.

Здоровые зубы

Как известно, ротовая полость — еще та помойка! Антибактериальные и противогрибковые свойства чеснока эффективно помогают бороться с вредоносными микроорганизмами в полости рта, предотвращают появление твердого и мягкого зубного налета, тем самым снижая риск развития кариеса и заболеваний десен. Регулярное употребление чеснока поможет сэкономить на визитах к стоматологу!

Стройная фигура

Если ты привык питаться хаотично, то быстрый набор лишнего веса не заставит долго ждать. Избыток калорий, которые поступают в организм при несбалансированном питании, будут сгорать, если есть достаточное количество чеснока.

Аджоин, который в изобилии содержится в чесноке, активирует специальные ферменты крови и эффективно борется с жировыми отложениями. В комплексе с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками, разумеется.

Противопоказание:

  • Врачи не рекомендуют налегать на чеснок беременным и кормящим грудью. Умеренное употребление этого продукта показано и детям до 7 лет.
  • Чеснок не рекомендуют употреблять, если на носу плановая операция. Исключи чеснок из рациона за 2 недели до хирургического вмешательства, чтобы предотвратить разжижение крови и следующие за этим кровотечения.
  • При попадании на кожу чеснок и средства на его основе могут вызывать химический ожог. Прежде чем использовать этот суперпродукт в косметических целях, рекомендуем проконсультироваться с врачом.
  • Чеснок — настоящий яд для животных, особенно для кошек и японских пород собак. Чтобы уберечь питомца от губительного воздействия чеснока, храни продукт в укромном месте.
Недаром чеснок является символом долголетия, ведь его луковица — настоящий кладезь полезных веществ и микроэлементов. Врачи убеждены, что взрослый человек просто обязан употреблять до 4 зубчиков чеснока ежедневно, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.