Зачем строителям уксус, и почему он есть на стройке

СоветыДругие советы
Зачем строителям уксус, и почему он есть на стройке
Фото: из открытых источников
647 VikicaVikica
Свойства уксуса известны уже давно, ведь он способен вступить в реакцию даже с цементом и известняковыми породами. На многих стройках можно заметить ее - бутылочку прозрачной жидкости.

Уксус используют в таких целях

1. Очистка инструментов и техники
 Да, первая причина крайне банальная - уксус хорошо удаляет ржавчину и другие загрязнения, поэтому в нем вымачивают (или им протирают) инструменты.

Только новички могут оставить грязные мастерки. А опытные строители знают: инструмент надо чистить сразу, иначе на следующий день придется отбивать застывшие массы и тратить на это много усилий.

Например, если появилась ржавчина, нужно опустить приспособление на пару секунд в кипящую уксусную кислоту, а после натереть сухой тряпочкой.

Также уксусом хорошо очищать бетономешалку или емкость, в которой замешивали цемент вручную. Для этого нужно сделать раствор из 10 л воды и 1 л уксуса 9%. Закиньте в бетономешалку пару маленьких камней (они будут разбивать массу и отделять ее от стенок), залейте полученную жидкость и включите устройство на 10 минут.

Такая промывка удалит даже застывший бетон. Затем вручную уберите остатки бетона и тщательно промойте бетономешалку или емкость чистой водой.

Не пренебрегайте этим этапом, ведь уксусная кислота негативно влияет на металлические элементы.

2. Другие варианты. Например, вам нужна кисточка, а остались только инструменты с засохшей краской. Как быть? Налейте в стакан уксус, подогрейте и погрузите кисть в горячую жидкость на пару минут. Затем потрите щетинки, и краска мгновенно слетит. Кисточка готова к повторному использованию.

Еще один лайфхак - снять с помощью уксуса старые обои. Смешайте продукт с горячей водой и обильно сбрызните полученным раствором приклеенные полотнища. И виниловые, и бумажные обои легко отойдут от стен.

Хитрость с пластиковыми окнами. После монтажа на окнах остаются клейкие следы от защитной пленки, к которым так и липнет грязь. Смочите ткань уксусом и протрите загрязненные участки - не останется и следа.

Таким же способом можно вымыть и сами окна. Смешайте уксус с водой в равных пропорциях и очистите стеклопакеты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.