Зачем подают воду к кофе

СоветыКулинария
Зачем подают воду к кофе
Фото: из открытых источников
2303 MaDemMaDem
К чашечке кофе, сваренному по-турецки, обязательно подают стакан холодной воды. Некоторые новички кофейных церемоний не видят смысла в таком контрастном дуэте и интересуются – зачем пить кофе с холодной водой.

На вопрос: зачем подают воду к кофе есть несколько вариантов ответов. Считается, что традиция подносить к кофе холодную воду зародилась в Древней Греции – хозяин принес гостю чашечку бодрящего эликсира в качестве угощения, а для того чтобы путник освежился в знойный летний день, поставил перед ним стакан воды.

Необычное сочетание пришлось дегустатору по вкусу, сделав глоток чистой воды, он ярче ощутил великолепный букет ароматного напитка.Постепенно ритуал перекочевал в соседнюю Турцию, в жаркой стране заметили, что вода помогает освежиться после горячего напитка.

Еще позже воду с кофе начали пить европейцы, подавая его к своему любимому эспрессо.

Со временем традиция распространилась по миру и сейчас каждый кофеман без труда назовет несколько причин важности дополнения кофейного стола водой.

Итак, зачем к кофе подают холодную воду:

Во-первых, простая вода помогает очистить вкусовые рецепторы от еды и других напитков. Истинные гуру перед каждым глотком кофе обязательно делают глоток воды, каждый раз по-новому наслаждаясь великолепным вкусом.

Во-вторых, вода смывает кофейный налет с зубов, не допуская пожелтения эмали и окрашивания пломбировочного материала.

В-третьих, вода предупреждает обезвоживание организма, восполняя потери от употребления кофеина.

В-четвертых, вода является неким разбавителем крепкого кофе, при этом она не разбавляет его при употреблении, давая возможность получить удовольствие от вкуса. Кофе с водой рекомендуется гипертоникам и людям с заболеваниями желудка.

В-пятых, многим просто нравится необычное сочетание холодного и горячего, к тому же вода немного смягчает характерную горчинку напитка и нейтрализует кислинку.

Важно знать, что вода должна быть чистой, пропущенной через фильтр, без какого-либо намека на посторонние запахи и присутствие хлорки. Минеральная вода для кофейных церемоний, по мнению гуру, не годится, но есть и те кому нравится пить именно такую воду. Также можно попробовать добавить в стакан дольку лимона.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.