Зачем пересаживать орхидею на небольшой блок

СоветыДом и уют
Зачем пересаживать орхидею на небольшой блок
Фото: из открытых источников
443 MaDemMaDem
Хочу поделиться с вами историей, которая случилась со мной в начале прошлого лета. В тот период мне посчастливилось стать владелицей сразу нескольких орхидей. Они радовали меня цветением, и, казалось бы, ничего не предвещало беды.

Где-то в середине июня я отправилась в отпуск и оставила моих зеленых красавиц под присмотром мамы. Вернувшись с отдыха, я обнаружила одну из орхидей в ужасном состоянии: все листья были желтыми и едва держались у основания растения. Через несколько дней они вовсе отвалились, а точка роста стала медленно засыхать.

В попытках спасти свою зеленую красавицу мне довелось перерыть массу информации об орхидеях, которые остались без точки роста. Неожиданно для себя я наткнулась на совет о пересадке растения на блок из коры.

Решив как можно скорее опробовать этот метод, я отправилась в цветочный магазин за подходящим блоком. К слову, для пересадки орхидей на блок можно использовать кору пробкового дуба, деревовидного папоротника или сосны. Вооружившись дрелью, я сделала несколько отверстий в коре и прикрепила к ней металлический крюк.

С помощью мягкой изолированной проволоки я бережно зафиксировала орхидею на деревянном блоке и подложила под корни сфагнум. Я повесила блок прямо на открытом балконе. Был разгар лета, и волноваться по поводу перепада температуры не стоило.

Пришлось часто поливать зеленую красавицу, так как корни растения быстро высыхали. Уже через месяц моя орхидея выбросила несколько зеленых листов, а осенью буйно зацвела. Удивлению не было предела: растение без точки роста полностью восстановилось!

С приходом холодов мне, конечно, пришлось пересадить орхидею в горшок. Очень жаль, что наш климат не способствует содержанию этих хрупких растений на блоке (разве что в теплице). Надеюсь, мой опыт будет для тебя полезным!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.