Зачем натирать сырой картофель на терке, но не для еды

СоветыЗдоровье
Зачем натирать сырой картофель на терке, но не для еды
Фото: из открытых источников
518 MaDemMaDem
Маска из картофеля может быть непривычна для многих любителей домашних средств для красоты. Однако наша статья точно докажет тебе, что ты зря не использовала подобный рецепт раньше. Почему же именно сырой картофель стоит использовать в косметических целях?

Конечно же, можно использовать как сырой, так и вареный картофель. В сыром все полезные вещества сохраняются гораздо лучше, однако если кожа склонна к аллергическим реакциям, то лучше делать маски из вареной картошки.
  • витамин С (является одним из лучших антиоксидантов)
  • группа витаминов В (помогают вырабатывать коллаген)
  • витамин К
  • витамин А и Е (способствуют обновлению клеток)
  • селен (антиоксидант, который препятствует старению)
  • калий (снимает отечность и регулирует водный баланс)
  • лютеин (натуральный фильтр от солнца)
  • холин (заживляет и борется с черными точками)
Основой каждой маски является натертый на терке или нарезанный тонкими пластинами картофель. К нему можно добавлять различные компоненты в зависимости от твоих особенностей кожи и целей. Самыми эффективными ингредиентами являются сметана, яичный желток и свежее молоко.

Маски с толченым картофелем помогут устранить пигментные пятна, осветлить веснушки и убрать мелкие морщинки. Покраснения тоже уйдут, об этом можно не беспокоиться.

Что стоит помнить при выборе картофельных клубней для маски? Они должны быть среднего размера, без зелени или темных пятен. Помни, что пюре желательно хранить в темном прохладном месте.

Классическая маска из сырого картофеля

Для этой маски нужен лишь сырой картофель, натертый или нарезанный тонкими ломтиками. Его нужно выложить на марлевые салфетки и аккуратно разместить на лице. 20 минут будет достаточно для того, чтобы все активные компоненты оказали влияние на твою кожу. Можно применять до 4 раз в неделю.

Маска из картофельного пюре и огуречного сока

Для такого варианта тебе будет нужна 1 картошка, 1 крупный огурец и 1 лимон. Натри картофель на терке, добавь несколько чайных ложек лимонного сока и мякоть огурца. Если твоя кожа отличается особой чувствительностью, можно добавить немного молока.

Маска для жирной кожи

Ингредиенты:

  • 1 картофелина
  • 1 ст. л. сухого молока
  • 2 ст. л. светлого пива
  • 1 лимон
  • 1 куриное яйцо
Смешай все ингредиенты и доведи смесь до консистенции густой сметаны. С помощью косметической кисти нанеси кашицу на кожу лица, а также шею и зону декольте. Смой через 10 минут. Такую маску не стоит применять чаще 1 раза в 7 дней.

Перед нанесением маски лицо желательно распарить и очистить. Маски из тертого сырого картофеля имеют свойство подтекать, потому желательно делать их во время принятия ванны, к примеру. Маску нужно тщательно смыть водой, а затем желательно увлажнить лицо питательным кремом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: то...
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: топ «молодильных» ...
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Как определить свой цветотип и выбирать подходящи...
Как определить свой цветотип и выбирать подходящие вещи: четкие с...
Турецкий суп-пюре: рецепт быстрого и полезного бл...
Турецкий суп-пюре: рецепт быстрого и полезного блюда из чечевицы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.