Зачем добавлять лимон в березовый сок

СоветыКулинария
Зачем добавлять лимон в березовый сок
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem

Вкус березового сока знаком нам всем с детства. Аккуратно сделать отверстие в стволе дерева, установить направляющую пластинку (мальчишки где-то брали очень удобные железки) и подставить стеклянную банку на землю. Иногда сок капает по капельке, а иногда он льется чуть ли не струйкой.

Конечно же, сперва нужно найти хорошее место, где растет много берез и совсем нет машин. Идеально, если за чертой города. Свежий воздух и зелень настраивают на нужный лад и время летит незаметно. Сбор березового сока предполагает хотя бы базовую подготовку: нужны чистые банки для сока, марля, инструмент и удобные рюкзаки.

Но как подгадать нужное время, чтобы растения никак не пострадали и урожай стоил всей этой возни на свежем воздухе? А еще, что делать с соком дальше, чтобы получить от него максимум вкуса и пользы? Об этом мы расскажем тебе в нашей сегодняшней статье.

Итак, начало сбора сока всегда зависит от погоды. Полагаться на числа можно, только прогноз этот будет не очень точным. Мы же предлагаем пользоваться вот какими напутствиями:

Внимательно присмотрись к березовым почкам. Если они набухли, это первый знак что можно собирать сок.
После 20–25 числа иди в лес и проколи шилом кору дерева. Если сразу после этого в месте прокола образуется капелька сока, дерево готово к сбору полезного напитка.

Повторяем: собирать сок можно только в экологически чистых местах и только со взрослых деревьев. Растения должны быть достаточно сильными и здоровыми, ведь они очень активно впитывают выхлопные газы, дым и другие загрязнения, которые могут быть поблизости.
Используй современную дрель на батарейках для проделывания отверстия в стволе дерева. Так ты минимизируешь повреждения. Размер и глубина отверстия должны быть небольшими.

Лучшим временем для сбора березового сока считается промежуток между 12 и 18 часами. Собирай не больше литра сока с одного дерева.

После сбора сока помоги дереву залечить себя. Замажь место сбора садовым варом или забей в отверстие деревянную пробочку.
Завершение сезона сбора березового сока можно определить по внешнему виду деревьев: у них начнут распускаться листья.

Чтобы заготовить березовый сок на будущее и сохранить в нём большую часть полезных веществ, мы предлагаем тебе воспользоваться нашим простым рецептом. Тебе понадобятся еще несколько ингредиентов, которые ты наверняка найдешь у себя дома.

Ингредиенты:

  • 3 л свежего березового сока
  • 4 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 2–3 дольки лимона (апельсина, по желанию)

Приготовление:

  1. Простерилизуй стеклянную банку 3 л. Отдельно от нее в кипятке простерилизуй и крышку на протяжении 2 минут.
  2. На дно банки выложи дольки цитрусов, сахар, лимонную кислоту.
  3. Процеди сок через 3 слоя чистой марли, чтобы убрать мелкий мусор. Перелей его в эмалированную кастрюлю и нагрей до 70–80 градусов. Ни в коем случае не доводи до кипения. Пену снимай шумовкой.
  4. Залей сок в банку с остальными ингредиентами на дне.
  5. Закатай банки с соком и переверни вверх дном. Укутай чем-нибудь теплым, чтобы они остывали как можно медленнее. Храни в прохладном месте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.