Выводы ученых, сравнивших четырнадцать видов масок и вычисливших самую надежную

СоветыЗдоровье
Выводы ученых, сравнивших четырнадцать видов масок и вычисливших самую надежную
Фото: из открытых источников
304 MaDemMaDem
Многих людей сегодня волнует вопрос, какие маски лучше защищают от коронавируса? Этот вопрос был актуальным и до введения всеобщего масочного режима.

А дополнительную сложность ему придает тот факт, что первоначальный дефицит масок и их дороговизна привели к широкому использованию самодельных и альтернативных масок.

Предполагается, что ношение защитных масок существенно уменьшает расстояние, на которое выдыхаются вирусные частицы. Но многие из использующихся средств защиты не были испытаны на практике. А значит об их эффективности мы можем судить лишь умозрительно.

Исправить ситуацию призвано исследование ученых из Университета Дьюка в США, опубликованное в научном журнале Американской ассоциации содействия развитию науки.

Эмма Фишер и ее коллеги придумали быстрый и недорогой способ оценить степень защиты 14 видов масок. Для этого им понадобились лишь картонная коробка, изолента, оптический лазер и объектив.

Схема эксперимента проста: оператор надевает маску и говорит в направлении расширенного лазерного луча внутри темного помещения. Капли проходят через лазерный луч и рассеивают свет, который регистрируется камерой мобильного телефона.

«Мы подтвердили, что когда люди говорят, выбрасываются мелкие капли. Так что болезнь может распространяться и при разговорах, без кашля и чихания», — рассказывает Фишер. — Мы также увидели, что одни маски для лица лучше других блокируют выделение частиц».

Рейтинг эффективности масок

  • Первое место ожидаемо заняла респираторная маска N95 без клапанов, пропустившая менее 0,1 % микрокапель.
  • Однако ее вариант с клапанами не вошел в топ лучших. Фишер подчеркнула, что такие маски отлично защищают владельца, но сильный поток воздуха из клапана при выдохе несет опасность для окружающих.
  • Второе место заняли одноразовые медицинские маски.
  • Третье — многослойные маски из хлопка, которые многие делают самостоятельно, пропускают только 8 % микрокапель.

Худшие маски

Многие самодельные маски сильно отличаются по эффективности. Что и неудивительно, учитывая различия в их материалах и способах изготовления.
Банданы и вязаные маски практически бесполезны, так как пропускают до 50 % частиц.

Самая печальная ситуация сложилась с многоцелевыми повязками BUFF®, которые напоминают трубу из ткани и полюбились спортсменам и туристам.

Подобные средства защиты, наоборот, увеличивают риск заразиться (105 %). «В случае с воротником из флиса количество капель даже больше, чем когда у человека маски нет», — утверждают авторы исследования.

Это связано с тем, что такой материал разбивает крупные капли на более мелкие, которые долго могут находиться в воздухе и потенциально более опасны. Казалось бы, лучше какая-то маска, чем совсем никакой. Но, оказывается, и из этого правила бывают исключения.

Не забываем, что медицинская маска — это только одна из защитных мер. Это не панацея и не 100%-я защита. Но ношение маски точно снижает вирусную нагрузку и становится барьером при прямом контакте с больными. Регулярно дезинфицируй руки, проветривай жилье и носи качественную маску, чтобы обезопасить и себя, и своих близких от возможного заражения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.