Выбираем качественный зимний пуховик

СоветыМода и стиль
Выбираем качественный зимний пуховик
Фото: из открытых источников
355 5.0 NataVNataV
Но чтобы носить пуховик вы могли не один сезон, необходимо за ним ухаживать правильно, но и правильно нужно ее купить

Какой наполнитель должен быть в вашем пуховике:

Пух гагар по праву считается лучшим: он самый теплый, очень легкий, не впитывает влагу, со временем не сваливается, а шаманы уверяют даже, что он лечит. Но на такое удовольствие придется раскошелиться: эти пуховики самые дорогие.

Гусиный пух по своим характеристикам проигрывает гагачьему: он потяжелее, не такой теплый. Зато гусиный пух имеет неопровержимый плюс – цены на такие пуховики демократичны.

Из искусственных утеплителей лучшими считаются холлофайбер, тинсулейт, файбертек. Это — микроволокна, которые способны сохранять тепло. У таких пуховиков тоже есть плюсы — их не надо отдавать в химчистку, можно стирать в машинке, они практически не впитывают запахи (к примеру, дыма и табака) и не вызывают аллергию.

Вид утеплителя можно узнать благодаря информации на ярлыке пуховика:

  • Надпись «wool» на этикетке означает, что наполнитель – шерстяной ватин.
  • Словом «полиэстер» обозначается синтепон.
  • Если на ярлыке указано «down», не сомневайтесь, что внутри пух (гусиный, лебяжий, утиный или гагачий).
  • Если увидите слово «feather», значит, начинка пуховика включает не только пух, но и перо. Это – самый распространенный вариант. Учтите, что соотношение пуха и пера непременно должно быть отображено на этикетке. Чаще всего встречается вариант 70/30 (это значит, внутри 70% пуха и всего лишь 30% пера). В легких женских пуховиках бывает смесь 60/40, а иногда и 50/50. Но подобные куртки теплыми не назовешь, комфортно в них будет только осенью. Если вам нужна теплая одежда для зимы, чтобы спокойно отдыхать на природе или гулять в мороз, покупайте пуховики с большим содержанием пуха (80/20, но даже лучше 90/10).

Отличить некачественную вещь несложно.

  • Во-первых, обращайте внимание, как сшит пуховик. Пух в куртках распределен по блокам, они не должны быть слишком большими. Если размеры блоков больше 20 см, то в этом случае пух распределится неравномерно, со временем может сваливаться к низу. Тогда куртка не сможет надежно удерживать тепло. В блоках качественных курток пух свободно двигается, комки не появляются. Специалисты советуют при покупке провести небольшой эксперимент – сжать несильно пуховой блок, а затем отпустить. В качественной вещи пух быстро восстановится, значит, все в порядке. В некачественных куртках заметно, что сквозь ткань пух торчит, а перья можно даже почувствовать при сжатии. Это – не лучший вариант. Зимой такая куртка вас не согреет, надолго ее не хватит. Пуховик должен быть сшит из водонепроницаемого материала, а подклад – из пуходержащего. Швы должны быть качественными, ветронепроницаемыми.
  • Во-вторых, обращайте внимание еще и на вес пуховика. Качественная вещь легкая, весит примерно полтора кг, спокойно помещается в полиэтиленовом пакете.
  • В-третьих, постарайтесь найти фирменные знаки. Чаще всего они бывают на молниях или клепках (запасная фурнитура должна идти в комплекте с пуховиком).

Но чтобы носить пуховик вы могли не один сезон, необходимо за ним ухаживать правильно– стирать при температуре 40 градусов, при слабом отжиме, не забывать про особые моющие и пропитывающие средства. С их помощью можно придать пуху антибактериальные свойства. Сушить пуховик советуют не на батарее, а в разложенном виде в теплой комнате. При этом периодически нужно теребить блоки – разбивать комочки пуха

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.