Выбираем гантели для домашних тренировок: нюансы и правила

СоветыДругие советы
Выбираем гантели для домашних тренировок: нюансы и правила
Фото: из открытых источников
350 SkibairSkibair
Чтобы подкачать мышцы, удерживать фигуру в тонусе, используются гантели для спорта, разнообразие которых поражает

Домашние спортивные тренировки становятся все популярнее. Ведь в таком случае нет необходимости посещать спортзал, а проводить их можно тогда, когда вам будет максимально удобно. Но, чтобы они имели эффект, необходимо использовать специализированное оборудование. Чтобы подкачать мышцы, удерживать фигуру в тонусе, используются гантели для спорта, разнообразие которых поражает. Есть маленькие, литые, большие приспособления. И, порой, непонятно, как их правильно подобрать. Разберемся в главных нюансах выбора.

Спортивные тренировки дома — виды и вес гантелей

По своей конструкции такие изделия бывают двух типов:

  • литые – приспособления имеют цельную конструкцию, их вес строго фиксированный, поэтому вы не сможете ни добавить, ни убрать пару килограммов;
  • разборные (наборные) – на них надеваются блины с разным весом, что позволяет более эффективно выполнять определенные тренировки.

Литые гантели в основном имеют место в тренажерных залах, но дома их тоже можно использовать. В таком случае рекомендуется приобрести несколько вариантов приспособлений с разным весом для конкретных видов тренировок. Наборные гантели считаются удобным вариантом для домашних упражнений – вы, по сути, приобретаете один комплект, а затем дополняете его блинами.

Обратите внимание на вес гантелей. Не стоит сразу же брать модели потяжелее – новичкам рекомендуют начинать с небольшого веса, иначе можно навредить своему организму. Определяют нагрузку по виду тренировки. Если нужно подтянуть тело или нарастить мышцы, мужчинам лучше начинать с веса в 4-9 кг, а женщинам с 2-4 кг, и постепенно нагрузку можно увеличивать.

Максимальное значение веса для наращивания мышц для мужчин составляет 25 кг, а для женщин – 15 кг.

Если вы планируете заниматься фитнесом, то выбирайте самые маленькие приспособления, вес которых до 3 кг.

Хотите точно знать, подобрали ли вы вес правильно? Возьмите гантели в руки и встаньте у стены. Согните их в локтях под 90 градусов и поднимайте груз к плечам поочередно. Если после 10-20 поднятий вы не ощущаете эффекта, значит, нужно накинуть еще немного веса, а если вам слишком тяжело, то немного уменьшите его.

Обратите внимание на материал

В основном гриф гантелей выполнен из стали или металлопластика. Ведь важно, чтобы он сумел выдержать блины. Он может быть гладким или шероховатым, и от этого зависит удобство спортсмена.

Так, гладкие грифы могут выскользнуть из рук, если вы не будете их хорошо удерживать. А вот шероховатые могут привести к появлению мозолей. Чтобы избежать проблем, рекомендуется использовать специальные перчатки во время тренировок.

Для блинов в качестве материала могут использоваться резина, сталь, кевларобетон. Их покрывают специальным напылением, пластиком, полиуретаном. Это обеспечивает большую надежность блинов, а также длительный срок эксплуатации.

Если вы покупаете цельные гантели, то не сможете со временем добавить к ним дополнительный вес. Поэтому их целесообразно брать для домашних фитнес-тренировок. Но в случае, когда вы собираетесь наращивать мышцы, вам потребуется постепенно добавлять груз. И в таком варианте лучшим выбором станут наборные приспособления, к которым можно добавить один или несколько блинов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.