Выбираем ароматы для дома

СоветыДом и уют
Выбираем ароматы для дома
Фото: из открытых источников
477 MaDemMaDem
У каждого дома есть свой неповторимый аромат. Он отражает характер, настроение и энергетику хозяев. Ароматы могут не только украсить интерьер, но и привнести особый колорит в жизнь каждого жильца.

Мы расскажем вам, как правильно выбирать ароматы для того, чтобы поднять настроение, расслабиться и поддержать положительную ауру дома. А помогает в этом Ирина Лапик – парфюмерный стилист.

Ароматы для поддержания настроения

Хотите быстро расслабиться после долгого рабочего дня или, наоборот, взбодриться с утра, зажгите ароматическую свечу с определенными компонентами. Она может заменить кофе или ритуал медитации.

Среди бодрящих и тонизирующих ароматов - мята перечная, апельсин, корица, грейпфрут, лемонграсс. Они помогают пробудиться после сна и начать день с веселым настроением. Тем, кто утром ленится делать зарядку, рекомендуется розмарин. Его флер подстегивает к активным действиям и заодно пробуждает мозг и готовит нас к тяжелому трудовому дню.

Для тех, кто работает дома за компьютером, рекомендуется аромат левзеи. Он нейтрализует негативное действие компьютера и улучшает интеллектуальную деятельность.

После тяжелого рабочего дня, вдохните расслабляющие ароматы - сандала, перуанского бальзама или иланг-иланга. Они снимают напряжение, стресс и волнение. А если вам с партнером нужно настроиться на романтический лад отдайте предпочтение таинственному жасмину, воздушной ванили или царице цветов – розе.

Выбор ароматов зависит, в первую очередь, от обонятельных предпочтений хозяев квартиры. Однако имеет смысл учитывать и территориальные критерии.

Аромат для прихожей - это визитная карточка дома. Переступая порог, хозяин и гость сразу же погружаются в особую атмосферу жилища. Здорово, когда у дома есть свой ярко выраженный ароматный портрет.
  • Лучше, чтобы это была смесь ароматов. Например, сосны с маслом розового дерева, можжевельника и лимона.
  • Сосна – создает ощущение безопасности.
  • Розовое дерево снимает напряжение и стресс.
  • Можжевельник выполняет защитную и охранную функции, не пуская в дом людей с недобрыми мыслями.
  • Лимон – поднимает настроение и защищает границы хозяев дома.
  • Ароматы для гостиной выбирайте в зависимости от мероприятий, которые там будут проходить.
Если вы просто решили отдохнуть – то можно сделать акцент на расслабляющих маслах, которые успокаивают и улучшают настроение. На эту волну вас настоит смесь мандарина с иланг-илангом и томной обволакивающей бензойной смолой.

Если предстоит встреча гостей, которые большую часть времени будут находиться именно в гостиной, лучше отдать предпочтение ароматам, которые помогают в общении. Используйте микс стимулирующего коммуникацию между людьми бергамота и сглаживающей конфликты розы.

Для спальни хорошо использовать расслабляющие ароматы, способствующие крепкому сну.

Аромат лаванды придаст оттенок чувственности спальне, поможет быстрее заснуть и расслабиться. А смесь эфирных масел-афродизиаков - иланг-иланга с перуанским бальзамом и мандарином, снимет сексуальные напряжение, подстегнет к поискам эротических приключений.

Что касается кухни - для этой зоны лучше выбирать ароматы, которые сочетаются с запахами еды, способствуют легкому перевариванию пищи.

Эфирное масло пальмарозы улучшает настроение и слегка стимулирует аппетит.

Смесь масел корицы и ванили не только создаст праздничное настроение на кухне, но и спасет от переедания.

Масло грейпфрута предотвратит перекусы на нервной почве, поскольку оно снижает психологическую зависимость от еды.

Ароматы для туалета и ванной комнаты могут быть любыми, хорошо, если они борются с неприятными запахами как, например, сочетание эфирного масла аира с лимоном.

С ароматами в детской лучше соблюдать осторожность, далеко не все из них подходят для хрупкой детской психики. В основном, к детским маслам относят валериану, ромашку, лаванду и розу. Для малышей школьного возраста хороши цитрусы – мандарин и апельсин.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.