Вы делали это неправильно! Как спать, чтобы проснуться красивой?

СоветыКрасота
Вы делали это неправильно! Как спать, чтобы проснуться красивой?
Фото: из открытых источников
323 MaDemMaDem
Поменяйте подушку, засыпайте в 11 и забудьте про позу эмбриона — советы, которые сделают вас красавицей.

Считается, что в среднем 22 года жизни мы проводим во сне. Во время сна в организме происходит множество процессов, которые влияют на наше здоровье и красоту. Так что, просто спать 8 часов — недостаточно, нужно делать это правильно. Как именно, мы спросили у эксперта Beauty Sleep Юлии Хурумовой. 

Морщины сна

Представьте, что весь день вы стараетесь не щуриться, делаете инъекции ботокса и дорогие процедуры для сохранения молодости кожи. Но во сне мы не можем контролировать мимику и положение лица на подушке. Так, если вы любите спать на боку на обычной подушке, со временем у вас точно появятся морщины и заломы вокруг глаз. И это логично — треть жизни кожа лица с одной стороны заламывается и сжимается ежедневно. 

Как спать?

Лучше, всего, конечно, спать на спине. Кожа лица отдыхает и не соприкасается с подушкой, кремы и сыворотки не впитываются в наволочку. Но эта поза некомфортна подавляющему большинству из нас и мы предпочитаем свернуться в позу эмбриона.

На это есть 2 причины: 

  • Психологическая — поза слишком «открытая», становится тревожно, и заснуть тяжело. Поможет утяжеленное одеяло — благодаря равномерному распределению давления по телу вы быстрее расслабляетесь и засыпаете. Эффект таких одеял доказан!
  • Физиологическая — во время сна на спине на обычной подушке голова заваливается вбок. Диски позвоночника страдают от скручивания, и в шее возникает напряжение. Организм  сам толкает сменить позу. Тут подойдут специальные подушки-тренажеры для сна на спине — боковые валики поддержки обеспечивают голове надежную боковую опору, бережно фиксируют позу во время сна, позволяют расслабиться и заснуть.
Однако, сейчас необязательно менять привычки сна и осваивать сон на спине. Можно перейти на anti-age подушки с выраженными выемками по краям. Они помогут уберечь нежную кожу лица от сдавливания во время сна на боку и защитят от образования морщин сна и заломов кожи. Некоторые еще и способны продлевать сон на спине: специальное сферическое углубление по центру немного затрудняет обратный поворот на бок.

Постельное белье

Качество постельного белья напрямую влияет на то, как с утра выглядит кожа. Лучше всего использовать только натуральные ткани с гладкой текстурой: тенсел и шелк.

Тенсел – материал из натурального эвкалиптового волокна. Он антибактериальный и гипоаллергенный, позволяет коже дышать и отлично отводит влагу — идеально для жаркого лета, чтобы не просыпаться на влажной подушке.

Нежный натуральный шелк содержит фиброин (полезный протеин, замедляющий процессы старения) и помогает коже оставаться увлажненной, ведь практически не впитывает нанесенные средства ухода. Идеален не только для кожи, но и для волос – они не путаются и не электризуются. Кстати, азиатки спят на шелковых наволочках, чтобы полировать волосы и придать им блеск. 

Не забывайте своевременно менять наволочку: каждые 2-3 дня. Тогда на ткани не успеют накопиться излишки кожного сала, которые часто провоцируют высыпания, аллергические реакции и акне на лице.

Когда ложиться

Старайтесь ложиться не позже 11 вечера, если можете, в 10 часов. Все дело в том, что именно в этот момент в организме начинается выделение гормона сна — мелатонина, который помогает быстро уснуть и хорошо выспаться. И этот момент пропускать нежелательно. 

Если вы не уснете в это время, в игру вступает гормон стресса — кортизол.  Он достигает своего пика в 2-3 часа ночи и именно он отвечает за наши тревожные мысли. Вы замечали, что ночью все проблемы кажутся гораздо серьезнее, а утром, наоборот, ничто не выглядит таким неразрешимым? Это все кортизол! Именно поэтому сомнологи советуют крепко спать в момент активного кортизола, чтобы избавить себя от стресса и депрессии. 

Как выбрать подушку

И, конечно, очень важно обеспечить себе комфорт — купить хорошее постельное белье, выбрать анатомическую подушку и самое уютное одеяло в мире. Вам должно хотеться лечь в кровать, чтобы просто отдохнуть, а не падать в нее без сил. 

Материал

Подушки из пуха и пера могут вызывать аллергию, так как со временем в них размножаются микроскопические клещи. За несколько лет обычная подушка может увеличиться в весе на треть, если там живут клещи. Подушки из синтепона быстро теряют форму. И те, и другие не оказывают достаточную поддержку голове и шее, не имеют достаточных адаптационных свойств. Оптимально спать на подушке из Memory Foam. Этот материал подстраивается под форму тела, шеи и головы под действием веса и температуры человека, обеспечивая комфортный сон и расслабление. И в Memory Foam не заводятся бактерии и клещи.

Форма подушки

Анатомические изделия повторяют рельеф шейно-воротниковой зоны, позволяя поддерживать шею в одной линии с позвоночником в разных позах сна.

Высота изделия

Как правило, люди ориентируются только на длину плеча, что не до конца правильно. Важно учитывать и свой размер одежды, и матрас, на котором вы спите. Чем он мягче, тем Вы ниже «проваливаетесь» и тем выше кажется подушка — скорее всего комфортнее будет на более низком изделии. А жесткий матрас, наоборот, сильно «держит», и подушка будет казаться ниже. Поэтому оптимально более высокое изделие. 

Ориентируйтесь на положение шеи. Во время сна голова не должна быть наклонена к груди и как бы запрокинута назад, иначе создаются круговые морщины шеи и растягивается кожа. В некоторых подушках предусмотрена возможность самостоятельно регулировать высоту изделия: при помощи дополнительного внутреннего слоя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.