Вторичное бесплодие: причины и лечение

СоветыЗдоровье
Вторичное бесплодие: причины и лечение
Фото: из открытых источников
1939 DimitrDimitr
Как правило, многие люди думают, что если у них есть один ребенок, значит, рождаемость доказана. Они убеждены, что проблема зачатия уже у них не возникнет. К сожалению, это утверждение неверное, и многие партнеры удивляются, когда сталкиваются с трудностями в зачатии.

Расстройства фертильности могут возникать у женщины, которая была беременна в прошлом.

Причины вторичного бесплодия

Фактор, связанный с вторичной стерильностью — это, в основном, возраст женщины. Прежде чем женщина решит забеременеть во второй раз, пройдет много лет. Из-за старения яйцеклеток в яичниках их качество значительно ухудшается, и в возрасте тридцати пяти лет шансы на беременность уменьшаются.

В других случаях бесплодие является вторичным по отношению к первой беременности. В послеродовой период могут развиваться инфекции, о которых пациент может даже не знать. Воспаление в малом тазу вызывает рубцевание вокруг фаллопиевых труб, что приводит к проблемам с оплодотворением. Точно так же внутрибрюшная и тазовая хирургия может привести к спайкам — разрастанию ткани, осуществляющей соединительную функцию между органами брюшной полости и малого таза.

Вторичное бесплодие может также вызывать эндометриоз (заболевание, при котором происходит разрастание клеток внутреннего слоя стенки матки (эндометрии) за пределы этого слоя), полипы матки или нарушения овуляции.

Лечение вторичной стерильности

вторичное бесплодие
Лечение вторичного бесплодия всегда зависит от конкретной причины. К числу заболеваний, которые можно лечить, относятся:
  • нарушения овуляции — могут быть купированы гормональными препаратами;
  • эндометриоз — может быть удален лапароскопией (современный метод хирургического вмешательства, когда операция на внутренних органах происходит через небольшие отверстия).
Если это не помогает, доступны вспомогательные методы оплодотворения:
  • IUI (или внутриматочная инсеминация) — это метод, при котором очищенная сперма направляется непосредственно к матке;
  • IVF (ЭКО) — это процедура экстракорпорального оплодотворения (искусственного оплодотворения), при котором зародыш производится из собранных яйцеклеток и спермы за пределами женского тела.
Бесплодие — сложная болезнь, которая может возникнуть в любое время. Если выявлена причина, бесплодным парам можно помочь — иметь второго или даже третьего ребенка.

На основе публикаций клиники лечения бесплодия ИРМ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 1
liabuskova
Лия Буськова 27.03.2021 в 16:57
У мужчин тоже есть такие факторы. Например, если начался воспалительный процесс в органах малого таза. Мы, когда на второго решились, вдвоем ходи проверяться. Мой пил спермаплант три месяца. Состав натуральный, экстракт крапивы, таурин, аминокислоты, повышают концентрацию спермиев, улучшают их подвижность. У нас все получилось.
Войдите, чтобы оставить комментарий.