Всё дело — в медовых пузырьках

СоветыДругие советы
Всё дело — в медовых пузырьках
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
356 DimitrDimitr
Все, что нужно о производстве крем-меда, его особенности, полезные и вкусовые свойства.

Крем-мёд – совершенно особенный вид медовой продукции, настоящее лакомство для истинных гурманов. Благодаря особой маслянистой структуре он вступает в максимально плотный контакт с вкусовыми рецепторами, раскрывая тонкие оттенки трав и цветов.

Всякий натуральный мёд со временем «засахаривается», это естественный процесс. Однако в зависимости от исходного сырья зерно бывает разной крупности. Самый мелкозернистый мёд иначе именуют салообразным, или взбитым. Это и есть крем-мёд.

крем-мёдКрем-мёд наполнен миллионами душистых пузырьков, которые, взрываясь на языке, отдают свой аромат в полость рта. Пастообразная консистенция замечательно ложится на булочку, печенье или торт. Нет нужды беспокоиться, что кремообразный мёд быстро кристаллизуется или расслоится: его структура остаётся неизменной на протяжении долгого времени.

А равномерность массы в сочетании с бактерицидными и консервирующими свойствами натурального мёда позволяют вводить в продукт самые разные добавки – от сладких фруктов до острых специй и пряностей.

Пчелиный шёлковый путь

Процесс превращения обычного пчелиного мёда в нежный крем выглядит так.

  1. Кристаллизация. Свежий сотовый мёд изымают из сот и сливают в ёмкость, где держат не менее десяти дней при температуре +12 - +14 градусов. Чем прохладней, тем мельче кристаллы, главное – не опускать температуру ниже +4.
  2. Умягчение. Ёмкость с мёдом переносят в помещение, где термометр показывает +30.
  3. Перемешивание. В промышленных масштабах используют блендеры, способные обработать до 900 кг мёда. Скорость вращения лопастей агрегата невелика – всего около 30 оборотов в минуту, ведь мёд легко перегревается и теряет полезные свойства. Взбивают на протяжении 4-8 часов. Иногда в целях получения особо нежной консистенции мёд перемешивают в течение 1-2 часов, затем дают отстояться, повторяют взбивание, снова дают массе «отдохнуть» - и так на протяжении двух суток.
  4. Готовую шелковистую массу уснащают вкусовыми добавками: орехи, ягоды, сухофрукты в цельном или измельчённом виде.

Техника – в помощь пчеловоду

рекристаллизаторОдин из самых главных инструмент в производстве качественного взбитого мёда – рекристаллизатор. Это универсальный прибор, совмещающий несколько функций: сушка, рекристаллизация, кремование, купажирование и роспуск мёда.

Сейчас на рынке представлено множество моделей, отличных по объёму, мощности и качеству изготовления.

Сушка бывает необходима, если в работе используется незрелый мёд: он склонен к расслоению и закисанию из-за избытка влаги. С помощью рекристаллизатора можно за пару дней уменьшить влажность на несколько процентов.

Пчеловоду легко управлять работой аппарата с помощью сенсорного пульта, которым обязательно снабжен каждый прибор. Температура нагрева массы в баке также легко изменяется при помощи цифрового регулятора.

Баки всех рекристаллизаторов изготовлены из нержавеющей стали, что исключает возможность окисления продукта при контакте.

Существует и другое, менее всемогущее устройство – кремовальная машина. В ней отсутствуют нагревательный элемент, но для кремования и купажирования мёда она подходит идеально.

Что предлагает магазин «ПаркПлюс»

Специализированный магазин для пчеловодов «ПаркПлюс» предоставляет широкий ассортимент инструментов для производства взбитого мёда.

Большим спросом пользуются немецкие кремовалки RuBee® от компании Bienen-ruck на 75 и 100 кг сырья. Корпус и основные детали выполнены из высококачественной нержавейки, диапазон оборотов – от 33 до 1350, мощность - 250 Вт. Эргономичная форма лопастей (пластины + трубочки) позволяет максимально быстро добиться шелковистой консистенции взбитого мёда.

Особо удобно, что мотор-редуктор закреплён двумя специальными зажимами и может быть демонтирован буквально за несколько секунд. Это позволяет максимально быстро выгрузить партию готового продукта и залить новый мёд.

Имеется в наличии мини-кремовалка на 35 литров. Конструкция такова: цилиндрический бак с нижним расположением крана для слива, а в центре – ротор с четырьмя лопастями, закреплённый на выходном валу редуктора. В случае необходимости на ёмкость можно надеть декристаллизатор и разбить крупные кристаллы мёда размером до 50 мм. Мощность двигателя – 180 Вт. Удобный таймер позволяет задать программу «работа – простой» на ближайшие сутки.

Ознакомиться с полным ассортиментом, техническими характеристиками товаров, а также задать вопросы можно на официальном сайте магазина «ПаркПлюс».

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.