Вредно ли спать в одних и тех же берушах?

СоветыЗдоровье
Вредно ли спать в одних и тех же берушах?
Фото: из открытых источников
446 MaDemMaDem
Чтобы ночью полноценно отдохнуть, многие люди спят в берушах. Сначала беруши кажутся неудобными, но человек довольно быстро привыкает и без них уже не может заснуть. Даже, если в комнате царит полная тишина, даже, когда рядом никто не храпит. Разбираемся, безопасно или нет все время спать в берушах.

Сами по себе беруши безопасны, но есть ряд правил, о которых нужно помнить, если вы надеваете их перед сном. 

Не используйте для сна спортивные беруши

Самые мягкие и не травматичные – силиконовые беруши. Они не давят на перепонку и легко помещаются в ушном проходе. К тому же силикон менее пористый, а значит, меньше вероятность скопления ненужных бактерий. Не используйте для сна беруши, предназначенные для плавания. Они плотнее прилегают, чтобы в ухо не попадала вода, но оказывают большее давление на перепонку, отчего можно испытывать дискомфорт.

Вставляйте беруши не глубоко

Не размещайте беруши слишком глубоко в слуховом проходе. Если сложно с утра просто вынуть их пальцами, значит запихнули дальше, чем надо,  а так уже  вы можете повредить барабанную перепонку. 

Вынимайте аккуратно

Вытаскивая беруши слишком быстро, вы можете повредить внутреннее ухо. Вероятность невелика, но если вытащить их резко и быстро, можно опять же повредить барабанную перепонку, и в этот момент вам точно станет больно. Правильнее вынимать беруши медленно и аккуратно, немного их прокручивая.

Регулярно их мойте

Чтобы теплые, влажные и липкие беруши не стали источником бактерий и причиной ушных инфекций, за ними нужно правильно ухаживать. Промывайте их теплой водой с мылом ежедневно после применения и просушивайте полотенцем. Храните беруши в специальном футляре, а не просто в ящике прикроватной тумбочки, и используйте не дольше двух-трех дней подряд. 

Также очень важно, чтобы после вечернего душа вы как следует высушили уши и слуховой проход, т,к. помещать вкладыши во влажные уши нельзя. Это повышает риск заражения инфекцией. 

Время от времени отдыхайте от них

Не стоит использовать беруши постоянно. Врачи рекомендуют время от времени обходиться без них, чтобы не развивалась зависимость от звукоизоляции и чувствительность к разного рода звукам. На самом деле в берушах тоже легко проснуться от сильного храпа или других резких звуков с улицы. Уровень шума, снижаемый при помощи берушей, составляет около 24 децибел, а храп некоторых людей может достигать аж 130, так что никакие беруши тут не помогут. 

Ну а в целом врачи-отоларингологи не советуют постоянно спать в берушах, без какой-либо необходимости. Также, как ватные палочки и наушники, они способствуют накоплению серы, так как перекрывают ее естественное выведение. А это может привести к возникновению серных пробок и ушных инфекций. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.