Врач предупредила об опасности употребления кофе по утрам

СоветыЗдоровье
Врач предупредила об опасности употребления кофе по утрам
Фото: из открытых источников
589 NataVNataV
Многие люди не завтракают и заменяют утренний прием пищи чашкой кофе
Заменять завтрак кружкой кофе - привычка, которая крайне плохо сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, считает гастроэнтеролог Мария Бадалян.
Многие люди не завтракают и заменяют утренний прием пищи чашкой кофе. Насколько вредна такая привычка и что будет с организмом, если каждое утро пить кофе? Об этом рассказала гастроэнтеролог Мария Бадалян.

— Пить кофе натощак, растворимый, да еще и без завтрака — такой образ жизни, конечно, нехорошо скажется на желудочно-кишечном тракте, — отметила врач. — Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом. Если же у человека желчекаменная болезнь, холецистит или билиарный сладж, такой «завтрак» никуда не годится.

По словам специалиста, особенно опасна такая привычка для гипертоников, так как может грозить развитием инфаркта или инсульта.

Кофе рекомендуется пить людям с пониженным давлением, так как напиток способен повышать его до нужной отметки, передает «Вечерняя Москва».

Людям с хронической усталостью лучше воздержаться от употребления кофе.

Как рассказала диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова, напиток отрицательно влияет на состояние здоровья таких пациентов, особенно если употреблять его в больших количествах. Через некоторое время кофе перестает оказывать бодрящий эффект.

Ранее ученые Ноттингемского университета в Великобритании выяснили, что кофеин способствует похудению, расщепляя один из видов жировой ткани в организме человека.
Исследование показало, что употребление кофеина активизирует «бурый жир», что способствует сжиганию калорий. Кроме того, он оказывает терапевтическое воздействие на страдающих ожирением и диабетом. При этом речь идет только о натуральном кофе.

Диетолог из Австралии рассказала, какой завтрак поможет избавиться от лишних килограммов.

По словам специалиста, желающим похудеть надо чаще устраивать белковый завтрак. Он, помимо прочего, поможет регулировать уровень глюкозы в крови по утрам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 1
serinakamma
Серина Камма 26.11.2021 в 18:34
Кофе конечно может повышать давление. Но я читала. Что к инсульту чаще приводит густая кровь, обезвоживание в организме. Многие врачи говорят, что риск развития инсульта развивается у тех, кто переболел короной. Повышается вязкость крови, на фоне высокой температуры тела, это и приводит к образованию тромбов, и инсульту. Я стала регулярно гинкоум принимать, натуральное средство на основе экстракта гинкго двулопастного. Поддерживает вязкость крови в норме, улучшает мозговое кровообращение, насыщает мозг кислородом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.