Врач назвала допустимую норму соли в день для взрослых

СоветыЗдоровье
Врач назвала допустимую норму соли в день для взрослых
Фото: из открытых источников
411 NataVNataV
Избыток соли опасен для здоровья
В умеренных количествах соль полезна для человека, но в избытке она представляет большую угрозу для здоровья.

Сахар принято считать одним из самых вредных продуктов, провоцирующих заболевания сердца и сосудов, его даже называют «белой смертью» и не рекомендуют злоупотреблять сластями и лакомствами. Но что мы знаем о его ближайшем родственнике – соли?

Известно, что это не менее вредный продукт, особенно, если потреблять его с лихвой. С годами избыток соли усваивается в крови человека и приводит к преждевременному старению кожи и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому человеку нежелательно употреблять продукты с повышенным содержанием соли. Однако и отказываться наотрез от потребления этого пищевого продукта тоже не стоит, достаточно просто придерживаться допустимой нормы. О том, какое количество соли в день безопасно для здоровья, рассказала диетолог-гастроэнтеролог Наталья Стукова.

Дефицит и избыток одинаково вредны

В целом, соль – неотъемлемый элемент питания, отметила эксперт, поэтому важно, чтобы в рационе каждого человека присутствовал этот пищевой продукт. Однако употреблять его нужно только в ограниченных количествах, иначе у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Норма для взрослого человека

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, дневная норма соли для взрослого человека составляет не более 2 граммов в день. При этом число включает в себя не только соль, которую мы ежедневно добавляем в горячие и холодные блюда, но и соль, которая находится в составе полуфабрикатов, консервов и многих других продуктов.

Источник натрия

Также диетолог отметила, что допустимая норма соли (2 грамма) равноценна примерно 5 граммам поваренной соли. Более того, повышенное содержание этого усилителя вкуса содержится и в продуктах, которые буквально являются источниками натрия. К таковым можно отнести морепродукты, субпродукты, некоторые виды сыров, обработанную пищу, фастфуд, копченные продукты, разные виды соусов.

Чрезмерное употреблении этих продуктов может привести не только к болезням сердца и сосудов, но также и к обезвоживанию. Чтобы этого не допустить, нужно помнить, что, превышая дневную норму соли, вы делаете шаг на пути ко многим проблемам со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.