Вот несколько способов как ее использовать

СоветыКрасота
Вот несколько способов как ее использовать
Фото: из открытых источников
564 MaDemMaDem
Авокадо - популярный продукт, который используется для различных блюд по всему миру. Косточка в авокадо занимает примерно 20% от объема фрукта, при этом в ней содержится больше антиоксидантов, чем в самой мякоти. Так почему бы не использовать такой полезный для здоровья продукт?

В странах, где авокадо выращивается в больших объемах, его косточки нередко применяют для поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний. Все дело в богатом содержании важных для человеческого организма микроэлементов:
  • антиоксидантов (отвечают за продлевание молодости клеток);
  • аминокислот (нормализируют уровень холестерина и улучшают работу сердечно-сосудистой системы);
  • клетчаткой (улучшает пищеварение и способствует снижению веса);
  • флавонола (препятствует возникновению опухолей, улучшает память);
  • калия и фосфора (отвечают за нормализацию обменных процессов в организме) и т.д.

Как применять косточку авокадо?

Все, кто хоть раз пробовал косточку из авокадо, точно знают, что на вкус она очень горькая. Как же в таком случае применять косточку внутрь? Наиболее распространены два варианта:
  • отвар: косточку целиком опускаем в кипяток и провариваем 10-15 минут, далее полученную жидкость нужно охладить и можно принимать в течение дня;
  • пищевая добавка: косточку без кожуры натираем на мелкой терке и посушиваем в духовке на низкой температуре около часа. Готовый порошок можно добавлять в качестве приправы в различные блюда или заваривать из него полезный чай.

Несмотря на внушительное количество полезных свойств, злоупотреблять косточкой авокадо нежелательно. Из-за высокого содержания танинов, она может способствовать возникновению запоров.

Косточка авокадо как средство ухода за кожей

Милую пузатую косточку можно использовать и в уходе за кожей. На ее основе получаются прекрасные скрабы, которые подойдут обладательницам как жирной, так и сухой чувствительной кожи. Рецепт очень прост. Первым делом нужно извлечь косточку из плода, промыть и оставить сушиться на 3-7 дней.

Далее косточку нужно измельчить в блендере. На основе порошка из косточки можно делать разные скрабы, например, добавить пюре из половинки банана и немного оливкового масла. Также можно добавить порошок из косточки авокадо в любимый гель для умывания.

Шампунь из авокадо? Почему бы и нет

Из авокадо можно сделать прекрасный шампунь, который подойдет для любого типа волос. Для натурального шампуня потребуется 3 косточки авокадо, 1-1,5 литра воды и немного времени.

Косточки нужно натереть, залить водой и варить на медленном огне 20-30 минут. После остывания жидкость процедите, перелейте в любую удобную бутылку и добавьте около 100 мл любимого шампуня.

Готовое средство получается довольно жидким, но это не мешает ему отлично работать на волосах, делать их более блестящими, мягкими и послушными.

Вам понравились идеи использования косточек авокадо? Если да, то, пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Какую воду нужно давать собаке для питья
Какую воду нужно давать собаке для питья
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.