Вот какие 9 анализов нужно сделать каждой женщине, чтобы предотвратить опасные болезни

СоветыЗдоровье
Вот какие 9 анализов нужно сделать каждой женщине, чтобы предотвратить опасные болезни
Фото: из открытых источников
358 MaDemMaDem
О своем здоровье всегда нужно заботиться.

Даже если вам кажется, что поводов для беспокойства нет, это совсем не отменяет важность регулярных обследований. В частности, это касается нескольких заболеваний, на которые женщинам периодически нужно проверяться. Запоминайте и не игнорируйте!

1. Рак молочных желез

Его важно обнаружить, прежде чем он метастазирует. Если вам уже исполнилось 20, то стоит взять за правило ежегодные проверки на это заболевание. Более того, если вы знаете, что в вашей семье уже были случаи рака молочных желез, стоит проверяться даже чаще. Врач поможет вам определить регулярность.

2. Рак шейки матки

Риск увеличивается у женщин с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Именно он является ведущей причиной развития этого заболевания, но даже при отсутствии ВПЧ есть риск столкнуться с раком шейки матки. 

Мазок Папаниколау используется для выявления этого заболевания. Тест необходимо делать не реже, чем раз в 3 года, а тест на ВПЧ - не реже 1 раза в 5 лет.

3. Остеопороз и переломы костей

Во время остеопороза кости становятся очень слабыми и хрупкими. Когда женщины входят в период менопаузы, риск заболевания увеличивается. Для диагностики остеопороза используют тип рентгеновского излучения, называемый двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией.

Рекомендуют от 65-летнего возраста, но если у вас повышенные риски, врачи советуют такую проверку и раньше.

4. Рак кожи

Существует несколько типов рака кожи, а меланома - самый опасный из них. Наряду с другими факторами, чрезмерное воздействие солнца увеличивает риск развития меланомы.

Наследственность также является огромным фактором риска. Все виды рака кожи можно успешно вылечить, если поставить диагноз на ранних стадиях. Если вы заметили какие-либо новые родинки, веснушки или другие пятна на коже, если вы видите изменения в уже существующих, пришло время обратиться к врачу.

5. Высокое кровяное давление

Оно довольно распространено (1 из 3 человек) и может привести к серьезным осложнениям. Если не лечиться, то могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с почками. Н

ормальный вес, здоровая диета и другие аспекты правильного образа жизни помогут держать ваше кровяное давление под контролем. Проконсультируйтесь с врачом о способах снижения высокого кровяного давления и спросите, как часто вы должны его измерять.

6. Уровень холестерина

Высокий уровень холестерина вызывает образование бляшек на стенках артерий, которые могут засорить сосуды и привести к инсульту или сердечному приступу. Высокое кровяное давление, диабет и курение могут способствовать формированию зубного налета.

После 20 лет рекомендуется проводить анализ крови, чтобы определить уровни хорошего и плохого холестерина и жиров крови. Такие анализы необходимо делать хотя бы 1 раз в 5 лет.

7. Диабет 2-го типа

Он более распространен, нежели диабет 1-го типа. Порой заболевание проходит бессимптомно на ранних стадиях. И все же, оно может привести к проблемам с сердцем и почками, инсульту и ухудшению зрения. Наиболее распространенным методом диагностики диабета является тест на сахар крови.

Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, как часто вам нужно проходить такое тестирование. И не забывайте вести здоровый образ жизни!

8. Колоректальный рак

В то время как рак легких является основной причиной смертей от рака, колоректальный рак уже "наступает ему на пятки". Колоноскопия является наиболее широко используемым тестом для диагностики колоректального рака.

Если врач обнаруживает полип в толстой кишке во время процедуры, то нередко он предлагает сразу же удалить его. Если у вас нет завышенных факторов риска, тестирование чаще всего начинают делать в возрасте 50 лет.

9. Глаукома

Глаукома - это заболевание, при котором давление внутри глазного яблока повреждает зрительный нерв и приводит к потере зрения.

Частота обследования зависит от наличия или отсутствия факторов риска (возраст старше 60 лет, наследственность, травма глаз, употребление стероидов). Если же вы не попадаете под категорию людей с завышенным фактором риска, то такое тестирование рекомендуют начинать делать в возрасте 40 лет.

Помните, что в вопросах здоровья нет места самодеятельности! Только врач поможет вам вовремя определить состояние вашего здоровья. Позаботьтесь о себе!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.