Восстановление зубов — что необходимо знать

СоветыКрасота
Восстановление зубов — что необходимо знать
Фото: из открытых источников
609 NataVNataV
Все мечтают о красивых зубах, но не каждого природа наградила идеальной улыбкой. К счастью, сегодня стало можно довести ее до совершенства — современные технологии восстановления зубов способны творить чудеса. Однако реставрация — дело тонкое, и не во всем можно разобраться самостоятельно. Какие пломбы держатся дольше других? Как правильно выбрать материал для виниров? И вредят ли зубам декоративные стразы? Эти и другие нюансы — в вопросах и ответах.

Существенна ли разница между обычными и светоотверждаемыми пломбами?

 Разница колоссальная. Фотополимерный материал, из которого изготавливают световые или светоотверждаемые пломбы, по всем биофизическим, биомеханическим и эстетическим свойствам имеет преимущества перед материалами химического отверждения. Выигрывает он и в длительности службы. 

Каков срок службы световых пломб? Что с ними происходит со временем, и могут ли они выпасть?

 Минимальный срок безупречной службы таких пломб — год. То, как они будут вести себя дальше, зависит от индивидуальных особенностей организма и ухода за полостью рта. Световые пломбы выпадают крайне редко, как правило, их меняют, если под пломбой развивается повторный кариес. Рекомендацию, когда именно нужно менять пломбу, дает врач-стоматолог. 

Как нужно ухаживать за зубом после наращивания, чтобы максимально долго сохранить его белизну?

 Все зависит от того, с использованием какого материала наращивался зуб. Если была использована керамика, об изменении цвета беспокоиться не придется. Если же речь идет о композитном материале, скорость и интенсивность изменения окраски будут зависеть от того, как часто вы пьете крепкий чай или кофе, едите красящие продукты, курите ли вы и как ухаживаете за полостью рта. Кроме того, зубы, которые наращивались с применением композита, один-два раза в год рекомендуется полировать. 

Что лучше выбрать для виниров — керамику или композитный материал?

 При выборе важно помнить, что композитный материал гораздо менее долговечен и прочен, чем керамика. Кроме того, он может окрашиваться и давать усадку (уменьшаться в размерах при затвердевании, что снижает прочность его прикрепления к зубу). Керамические же виниры прочнее, но и стоят дороже. Окончательный выбор между этими материалами поможет сделать врач.

В чем разница между люминирами и винирами? И какая из этих технологий лучше?

 По сути, это одно и то же, но для фиксации виниров требуется небольшое обтачивание зуба, при котором убирается до 0,5 мм эмали. Люминиры обтачивания не требуют. Однако их начали применять в эстетической стоматологии совсем недавно, и пока неизвестно, как эта технология выдержит проверку временем. На сегодняшний день виниры можно назвать проверенным вариантом восстановления зубов. Стоит помнить, что и виниры, и люминиры — это тончайшие керамические пластинки, легко пропускающие свет. Это значит, что изменение цвета находящегося под ними зуба может привести к тому, что их оттенок тоже изменится. 

Говорят, что срок службы виниров не превышает десяти лет. Значит ли это, что потом их снимают и меняют на новые?

 Необязательно. По прошествии пяти-десяти лет виниры должны пройти «техосмотр» — в некоторых местах их слегка подшлифовывают, а если находят серьезные дефекты — заменяют. 

Насколько вредна для зубов процедура наклеивания стразов (скайсов)? Как их потом снимают?

 Все зависит от способа их установки на эмаль. Современная фиксация страза предполагает точечное травление кислотой. При этом повреждается лишь малая площадь эмали, которую потом можно восстановить с помощью аппликаций с минеральными веществами. Снятие страза — несложная процедура, но ее обязательно должен проводить врач.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.