Восстанавливаем организм после стресса

СоветыЗдоровье
Восстанавливаем организм после стресса
Фото: из открытых источников
331 MaDemMaDem
Общеизвестно, что во время стрессовой ситуации головной мозг пребывает в тревожных, а также депрессивных состояниях.

В случае, если стрессовые ситуации становятся постоянными, то выйти из этого состояния довольно сложно, однако возможность все же остается. Исследователи определили механизмы выхода из стрессового состояния и процесс восстановления.

Учеными был проведен эксперимент, в ходе которого они провели наблюдения за тканями коры головного мозга, а также за реакцией коры мозга на стрессовые ситуации. С целью разобраться в проблеме использовались мыши, которые были помещены в замкнутое пространство.

В течение 22 дней изоляции грызуны испытывали значительный дискомфорт. Потом часть животных оставили в покое до окончания эксперимента, а другие подверглись новым неприятным испытаниям.

Ученые наблюдали за степенью тревоги этих грызунов и пришли к следующему заключению. Та группа мышей, которые принимали участие в эксперименте и подвергались одному стрессовому испытанию, были значительно спокойнее. Однако та группа мышей, которая подвергалась повторным стрессам, имела уровень тревоги намного выше. Однако разница этих показателей у животных наблюдалась только сутки, а затем исчезала.

Молекулярный анализ, поведенный исследователями, продемонстрировал, что грызуны, которые привыкали к стрессовым ситуациям, имеют в своем организме временное состояние.

Это увеличение доли белка, который отвечает за выработку глутамата. Животные, которых не приучили к тревожному состоянию, имеют повышенную его концентрацию. Ученые полагают, что стрессы, сопровождающиеся повышением концентрации глутамата, воздействуют на структурные изменения, происходящие в коре мозга.

Вывод исследователей сводится к тому, что исследования будут полезны в будущем для более эффективного лечения психических заболеваний, которыми страдают люди. Это поможет и тем людям, которые довольно часто оказываются в стрессовых ситуациях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.