Внешность и самооценка — какая между ними связь?

СоветыКрасота
Внешность и самооценка — какая между ними связь?
Фото: из открытых источников
1420 NataVNataV
«С лица воды не пить», — утешает нас народная мудрость. Однако ещё Аристотель говорил: «Внешность говорит о человеке лучше любых слов». Так есть ли связь между внешностью человека и отношением к нему окружающих?

И связан ли наш облик с тем, как мы сами относимся к себе?

Зависимости между внешностью и самооценкойпосвятил ряд работ известный специалист в области социопсихологии и практической социологии Стивен Л. Франзой, профессор Университета Маркетта (Висконсин, США).

Его исследования подтверждают, что мы неодинаково относимся к внешне привлекательным людям и тем, кто обладает непримечательной внешностью. Для тех, кто кажется нам красивым, мы готовы сделать больше, чем для других, и чаще позволяем им принимать за нас решения.

Исследования показали, что физическая привлекательность на 28% увеличивает способность убеждать. Более того: удалось доказать, что физически привлекательные сотрудники имеют больше шансов на получение должности, повышения по службе или прибавки к зарплате.

Очевидно, что красота не делает человека умнее и лучше других.  Однако она запускает так называемый «стереотип физической привлекательности». Он заключается в том, что большинству из нас свойственно предполагать, что красивые люди являются более дружелюбными, здоровыми и интеллектуально развитыми.

Таким образом, привлекательность увеличивает популярность человека, что дает ему социальное преимущество и добавляет уверенности в себе. А это необходимое условие для достижения успеха.

Обратное можно сказать о людях с физическими недостатками. Они часто оказываются подвержены заблуждению, известному как «эффект прожектора». Им свойственно переоценивать то, насколько их проблемы заметны остальным, и кажется, что все взоры окружающих направлены исключительно на них. Еще больше самооценку подрывают нелестные комментарии, касающиеся их внешнего вида и того его аспекта, который вызывает беспокойство.

Одним из важных критериев привлекательности психологи называют волосы и их густоту. Частичная потеря волос, связанная с возрастом, состоянием здоровья или другими причинами, способна привести к серьезному снижению уверенности в себе.

По словам ученых, мужчины и женщины по-разному относятся к проблеме выпадения волос. 70% мужчин считают волосы важной частью своего имиджа, их выпадение ассоциируется с потерей привлекательности и уходящей молодостью, что приводит к потере уверенности в себе и депрессии.

И хотя большинство мужчин понимают, что проблема выпадения волос очень распространена и касается не только их, они не предпринимают никаких действий для ее решения. 

На женской самооценке потеря волос отражается еще сильнее из-за общепринятого мнения о том, что густые волосы — одна из главных составляющих красоты. 9 из 10 женщин подтверждают, что потеря волос негативно сказывается на их повседневной жизни.

Большинство из них говорят, что это негативное влияние усиливается ошибочным, но достаточно распространенным мнением о том, что выпадение волос — это мужская проблема.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.