Внесение удобрений осенью: основные правила

СоветыМода и стиль
Внесение удобрений осенью: основные правила
Фото: из открытых источников
374 NataVNataV
Для того, чтобы облегчить вашим любимым растениям зимнюю пору, нужно правильно подготовить их к холодам

Подходит к концу лето и начинается самое ответственное время для дачников и садоводов — подготовка к зиме, ведь каждому из нас так хочется, чтобы многолетние растения на нашем участке перенесли даже самые губительные зимние морозы и вновь порадовали нас пышным весенним цветением и урожаем.

Для того, чтобы облегчить вашим любимым растениям зимнюю пору, нужно правильно подготовить их к холодам, в том числе — произвести правильное внесение удобрений.

Внесение удобрений осенью: основные правила

Однако, опытные огородники и садоводы знают, что подкормку растений к зиме начинают ещё летом. В частности — многие плодовые деревья удобряют в июле, а ягоды — такие как клубнику — в июне, после того, как снят последний урожай. Тот же алгоритм внесения удобрений применяется и к ягодным кустарникам (малина, крыжовник, смородина).
Если вы не успели подкормить ваши растения в июне-июле — не отчаивайтесь, внесение удобрений осенью — в сентябре также поможет им подготовиться к зиме. Однако позднее конца сентября удобрять растения уже не следует — в это время период вегетации уже заканчивается и все ваши усилия окажутся малоэффективными.
Минеральные удобрения
Внесение удобрений осенью: основные правила

Мы с вами помним о том, что полезные вещества из почвы растениями усваиваются только в состоянии водного раствора. Поэтому внесение удобрений мы как правило осуществляем  в виде орошения жидкими комплексными средствами, которые беспрепятственно проникают к корням и быстрее поглощаются.

Выбирать комплексные удобрения следует с умом, подбирая нужный вашим растениям состав: отдельный состав для газона, отдельный комплекс декоративных и ягодных кустарников, свой состав для многолетников, а также плодовых деревьев и хвойников.

Очень важно проследить за тем, чтобы в состав удобрений, вносимых осенью, было минимальное содержание азота. В садоводческих магазинах, таких как данный садовый центр Палисад, ищите удобрения с надписями «осень», а также «для осеннего применения».

В таких смесях обычно понижено содержание азота, зато довольно высоко содержание фосфора, калия, кальция, которые ускорят вызревание побегов, укрепят иммунитет растений, повысят их устойчивость к низким температурам. Поэтому перед покупкой удобрений для внесения для осенней подкормки растений, внимательно ознакомьтесь с их составом, указанным на упаковке.

Органические удобрения

Органическое удобрение - смесь золы и птичьего помета

Навоз и помет
Не забывайте о том, что вашим растениям также необходимо внесение удобрений органических, которые отвечают за плодородие почвы. Под перекопку вносите птичий помёт или свежий навоз, но ни в коем случае не вносите их под растения, поскольку это может повредить их корни.

На сотку навоз нужно вносить в количестве от 300 до 400 килограммов не чаще чем раз в 2-3 года.

Зола

Это органическое удобрение содержит множество полезных микроэлементов. Но только в том случае, если это — зола от сорняков, ботвы или веток. На один квадратный метр следует вносить один килограмм золы под осеннюю перекопку раз в три года.

Картофель и капуста, а также ягоды — клубника, малина и смородина очень «любят» подкормку золой.
Компост
Его ещё называют «чёрным золотом» — и не зря — ведь регулярное внесение удобрений в данном случае гарантирует почве длительное плодородие. Вносить компост следует из расчёта 3-4 килограмма на квадратный метр.

Опилки (измельченная трава, мелкие веточки, кора деревьев)
Свежие опилки к удобрениям как таковым не относятся, однако он способствуют разрыхлению даже плотной почвы, а также задерживают влагу, если у вас почва песчаная. Также опилки со временем превращаются в перегной, которым питаются черви и микроорганизмы и создают, в свою очередь, полезный для растений гумус.

Также для правильного внесения удобрений осенью нужно исходить из особенностей почвы вашего участка и не забывать о регулярности, которая поможет вам избежать оскудения почвы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.