Витамины и рацион при беременности

СоветыЗдоровье
Витамины и рацион при беременности
Фото: из открытых источников
349 MaDemMaDem
Беременность — чудесное время в жизни женщины. Это время сладостного ожидания, периода, когда будущая мама прислушивается к своему организму, к шевелениям малыша, который растет и развивается внутри нее. Многие женщины носят беременность легко, однако другие справляются с этой нагрузкой тяжелее. Это вопрос индивидуальных особенностей женщины, а также проведения своевременных обследований беременной профессиональным врачом.

Очень важна ранняя диагностика беременности. Сейчас этот процесс упрощается наличием тестов, сделать которые можно в домашних условиях. При положительном результате теста нужно незамедлительно обратиться к врачу. Гинеколог сможет точно диагностировать беременность и даст первые рекомендации.

С первых дней беременности нужно принимать комплекс витаминов; основные – фолиевая кислота, которая способствует формированию у плода «правильного» генетического фона, витамин Е, необходимый для нормального роста плода, и витамин В6, обеспечивающий развитие у плода спинного и головного мозга.

Витамины и рацион при беременностиНе менее важны и другие витамины: витамин А необходим для роста тканей плода и развития плаценты, витамин В2 способствует формированию скелета и мышц, витамин D отвечает за профилактику рахита у детей и необходим как в период беременности, так и в период грудного вскармливания, а недостаток витамина С может привести к анемии. Несмотря на то, что гипервитаминоз встречается редко, не стоит забывать, что витамины – это прежде всего лекарство, и применять их надо аккуратно, и только проконсультировавшись с врачом.

Самое важное и приятное во время беременности это УЗИ плода. Ультразвуковое исследование помогает определить точный срок беременности и диагностировать развитие плода.

Множество клиник предлагает данную процедуру, в том числе и Гарант Клиник; особенно удобно, что по адресу www.garant-clinic.ru можно получить более подробную информацию об ультразвуковом исследовании, диагностировании хламидиоза, кандидоза, эндометриоза.

Во время УЗИ желательно сделать доплер плода – это позволит определить, достаточен ли кровоток. И при необходимости начать принимать лекарства или изменить диету. Немаловажно во время беременности пересмотреть рацион питания: оно должно быть более сбалансированным. Лучше употреблять только натуральные продукты, исключить специи, блюда с консервантами, кофе, крепкий чай.

В рационе беременной женщины должен соблюдаться баланс белков, жиров и углеводов. Белок – основной «строительный материал» для плода, необходимо употреблять не менее 100 г. в день легкоусвояемого белка (это может быть нежирное отварное мясо, яйца, творог, сыр). Углеводы также необходимы для нормального развития плода, но следует отдать предпочтения полезным углеводам – крупам, овощам, фруктам – и максимально снизить потребление сахара, белого хлеба, сладостей и кондитерских изделий. Жиров рекомендуется употреблять 80 г. в день, а жидкости выпивать до 2,5 литров. Необходимо тщательно следить за весом, так как быстрый набор веса негативно влияет на развитие плода.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.