Виды предохранительных клапанов

СоветыДругие советы
Виды предохранительных клапанов
Фото: из открытых источников
748 DimitrDimitr
Клапан предохранительный — востребованный товар. Изделие обладает длительным сроком службы и надежно оберегает систему от разрушений.
Предохранительный клапан — это трубопроводная арматура, которая защищает трубопровод и его элементы от разрушений. Система подвержена разрушениям вследствие избыточного давления. Клапаны имеют разные конструктивные особенности и характеристики. Они могут работать с разными средами — газами или жидкостями. Подробно читайте здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/klapany-ventili/klapany-predohranitelnye/.

Работа арматуры напрямую зависит от передвижения рабочей среды. Конструктивно изделия могут быть разными, но все модели необходимы, чтобы защитить систему от чрезмерного давления. При достижении опасных отметок устройство сбрасывает излишки среды. Его применяют при подключении бытового или промышленного оборудования.

Основной рабочий элемент — пружина, которая прижимает золотник к седлу. Если напор в трубопроводе превышает нормальные отметки, золотник отодвигается, и рабочая среда свободно сбрасывается. Когда напор нормализуется, запирающий элемент снова прижимается к седлу.

Предохранительный клапан: купить в Челябинске

предохранительные клапаны
По принципу действия бывают прямого и обратного действия. Устройства прямого действия работают под влиянием рабочей среды. Это универсальные и простые модели. Для арматуры обратного действия используют датчики, а также специальную автоматику.

По типу нагрузки на золотник бывают:
  • Рычажно-грузовые. Модели с такой конструкцией монтируют в определенном положении относительно горизонта. Для передвижных объектов рычажно-грузовые устройства не применяют. Когда повышается напор, вес груза через рычаг переходит на золотник и уравновешивает его до нормализации параметров. Размеры напрямую зависят от давления. Чем выше показатель, тем больше рычаги. Регулировать работу можно специальным грузом на рычаге.
  • Пружинные. Используются в бытовых трубопроводах отопительных, водопроводных систем. Могут применяться и в газоснабжении. Специальная пружина прижимает золотник к седлу. Она регулируется винтом. С его помощью настраивают предельные параметры давления. Некоторые модели этой категории оснащены функцией принудительного ручного открытия, что позволяет проверять работоспособность устройства.
  • Магнито-пружинные. Это надежные изделия, удобные в эксплуатации. Их можно использовать в сложных промышленных условиях. Когда показатели нормальные, электромагнит/пружина прижимает запирающий элемент к седлу, а при избыточных значениях напряжение на катушке отключается.
Клапан предохранительный в Челябинске — востребованный товар. Изделие обладает длительным сроком службы и надежно оберегает систему от разрушений.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.