Вещи из секонд-хенда

СоветыДругие советы
Вещи из секонд-хенда
Фото: из открытых источников
520 MaDemMaDem
Неприятный запах вещей, дерматологические заболевания и аллергия — всё это мешает многим людям покупать одежду из секонд-хенда.

Действительно ли одежда из вторых рук представляет опасность для нашего здоровья? 

Вещи из секонд-хенда

Мнение медика по этому поводу: «Предыдущие хозяева одежды вполне могли не постирать и не почистить ее, для этого проводится химическая обработка.

А также для того, чтобы уничтожить вегетативные формы возбудителей инфекционных заболеваний и насекомых-переносчиков. Еще вещи могут залежаться на складах, и для этого им необходима дезинфицирующая обработка.

Если говорить про формальдегид, то он также содержится и в шампуне, и в средствах для ванн.

Если у человека очень чувствительная кожа, то может возникнуть небольшое раздражение от одежды, так как формальдегид попадает в организм при вдыхании или при контакте с поверхностью кожи. Попав в организм, он распадается и выводится вместе с мочой или в процессе дыхания».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что едкий запах вещей из секонд-хенда является ни чем иным, как признаком их качественной обработки. Следует остерегаться одежды, которая вовсе не пахнет.

Ни в коем случае нельзя носить одежду из секонд-хенда без предварительной стирки! Также врач советует перед стиркой поместить вещи на несколько часов в морозильную камеру. Это станет гарантией того, что уничтожены все бактерии.

Чтобы наверняка избавиться от химического запаха, тебе понадобится несколько литров воды, а также десятипроцентный нашатырный спирт.

Легкую одежду (блузки, юбки, кофточки) нужно замочить в 5 литрах воды с добавлением 20 миллилитров нашатырного спирта. Более габаритные вещи следует оставить в растворе из 10 литров воды и 100 миллилитров нашатырного спирта.

Хлопковые изделия зачастую очищаются за 30–40 минут, а мех синтетика и кожа требуют более длительного вымачивания (5–6 часов). После этого необходимо отжать вещи и вынести на свежий воздух, где их стоит оставить в течение нескольких дней.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.