Вера в идеальную любовь убивает отношения

СоветыСемья и дети
Вера в идеальную любовь убивает отношения
Фото: из открытых источников
358 MaDemMaDem
Идеальные пары все друг о друге знают. Они могут читать мысли друг друга. Они постоянно приходят к консенсусу. У них одинаковые интересы и приоритеты, и они никогда не ссорятся. Они всегда счастливы.

И это абсолютная фантазия. Даже если вы придерживаетесь этой идеи в своем сознании в течение многих лет, возможно, вы уже начали подозревать, что с этой «картинкой» что-то не так. Жизнь – это перемены и трудности, однако многие пары по-прежнему попадают в ловушку ожидания «идеальных отношений».

Недостатки отношений всегда остаются «за кадром»

Люди нередко грешат нереалистичными ожиданиями относительно того, какими должны быть их партнеры. И это родом из детства, где в сказках принц спасает принцессу, а все любовные истории до неприличия идеализированы. Сюда же относятся и романтические комедии, где в конце все собираются жить долго и счастливо.

Родители также закладывают детям в голову свою «матрицу» о том, как должны выглядеть хороший «друг», «подруга», «муж» или «жена». А еще люди все время сравнивают свои отношения с отношениями других (спасибо социальным сетям). Просто задумайтесь над этим!

Люди наивно ждут идеальной любви

В результате всех этих ожиданий мы хотим видеть в партнере идеальную версию «своего» человека и предъявлять ему свои требования (вольно или невольно). А когда партнер не может оправдать эти ожидания, мы требуем все больше и больше, думая, что только так и работает «настоящая любовь», превращающая мечты в реальность.

Представьте себе, что ваши партнеры не могут читать мысли и удовлетворять ваши потребности, если вы их не озвучиваете. Это просто невозможно. И на этом этапе приходит разочарование. Легко думать, что «любовь» решит все проблемы. Люди приписывают разочарование «отсутствию любви» или «мы не суждены друг для друга». И это замкнутый круг, потому что в следующих отношениях все равно останутся ожидания и требования.

«Заземлите» ваши отношения

В «заземлении» отношений нет ничего плохого, банального или рутинного. Пара должна вместе переживать все взлеты и падения. Реальные отношения – это отношения здоровые, а не идеальные. Что вы можете для этого сделать?

1. Запишите все свои ожидания

Начните каждое предложение с «Я ожидаю, что он (она)…». Вам не нужно оправдывать любые ваши ожидания, просто будьте честны с самим собой. Например, «Я ожидаю, что он узнает, как мне грустно, даже если я не говорю об этом». Или «Я ожидаю, что она примет мой нестабильный рабочий график и не будет расстраиваться и злиться».

2. Проанализируйте свой список

Теперь прочтите свой список и вычеркните все, что вы не выполняете сами. Например, спросите себя, действительно ли реалистично просить вашего партнера гулять с вами несколько часов каждый день, когда ему нужно работать? Вы всегда сами гуляете с ним, когда чрезмерно заняты своей работой или учебой?

3. Просмотрите список с точки зрения вашего партнера

Теперь, вместо того, чтобы спросить, можете ли вы выполнить ожидания, подумайте о том, сможет ли это сделать ваш партнер. Возможно, вы фанат чистоты, а ваш избранник через силу делает уборку раз в неделю. Реально ли просить его (её) убирать в доме так же часто, как вы? Это еще больше сократит ваш список, оставив только разумные ожидания.

4. Озвучьте эти ожидания своему партнеру

Лучшее, что вы можете сделать, – это прямо обрисовать свои ожидания партнеру. Поговорите о проблемах в удовлетворении требований друг к другу. Придите к компромиссу и старайтесь трезво смотреть на трудности и проблемы.

Помните, что идеальная пара – это фантазия! Это никогда не было реальностью и никогда не будет. Реалистичные отношения полны проблем и требуют работы над ними, а потому прекратите гоняться за мечтой об идеальном союзе, иначе вы разрушите любые отношения, даже вполне здоровые.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.