Вегетарианский борщ

СоветыКулинария
Вегетарианский борщ
Фото: из открытых источников
745 MaDemMaDem
Польза любимого блюда восточных славян доказана тысячелетней историей его употребления. Украинский борщ — сытная и здоровая пища, которая просто обязана появиться на твоем столе.

Чем борщ всё-таки полезен? Это идеально сбалансированное блюдо. Белки, жиры, углеводы — всего в нём в меру. Если ты придерживаешься раздельного питания, то о борще придется забыть, в остальных же случаях блюда лучше не найти!

Баланс животных и растительных ингредиентов положительно скажется на твоей пищеварительной системе, а гармоничный витаминный и минеральный состав обеспечит ударной дозой необходимых организму элементов. Витамины группы В, витамины С и К, органические кислоты, аминокислоты, минеральные соли — всего не перечесть!

Отвар борща (его жидкая составляющая) улучшает пищеварение и уменьшает вязкость крови, разжижая ее. Это очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Белок, содержащийся в борще, питает, насыщает и обеспечивает длительную трудоспособность.

Борщ прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов благодаря своему сбалансированному составу. Клетчатка, представленная обязательными шестью овощами (картофель, капуста, свекла, морковь, томаты, лук), и фасолью — отменный сорбент. Он выводит из организма нитраты и радионуклиды.

Диетическим это блюдо будет, если отказаться от использования в рецептуре мясного бульона. Такой борщ будет считаться вегетарианским. Его главным достоинством становится овощной бульон.

Полезен 

  • болезнях печени
  • ожирении
  • атеросклерозе
  • холецистите
  • сахарном диабете
Вещество бетаин, содержащееся в борще, расщепляет жиры, выводит плохой холестерин и обладает значительными желчегонными свойствами.

Приготовить борщ – дело нехитрое. И всё же, чтобы справиться с этим заданием, лучше следовать рецептуре. Вот тебе проверенный временем, надежный рецепт, по которому всегда получается вкусно (нажми на ссылку, чтобы открыть его).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Комментариев: 1
dalenak437
Alena Kudrya 10.11.2018 в 11:19
Такой борщ готовится быстрее, чем мясной, и не такой жирный! Для людей, сидящих на диете, как раз подойдет в их рацион! Готовится просто и легко, а главное, это быстро! А какой красивый результат блюда!
Войдите, чтобы оставить комментарий.