Вечная молодость = вечное здоровье: какие виды спорта помогут

СоветыЗдоровье
Вечная молодость = вечное здоровье: какие виды спорта помогут
Фото: из открытых источников
439 NataVNataV
Физические нагрузки доказано увеличивают долголетие
Спорт – это, пожалуй, самый простой и правильный способ омолодиться. Физические нагрузки доказано увеличивают долголетие. А есть и отдельные виды спорта, которые делают нас моложе!

БЕГ

Бег трусцой, на месте (на тренажере) и даже быстрая спортивная ходьба – один из самых популярных видов спорта.

Он омолаживает мышцы, предохраняя их от возрастной атрофии. Тренирует сердце, делает более эластичными сосуды, и как результат, улучшает также состояние кожи. О пользе бега для дыхательной системы и насыщения крови кислородом даже говорить не стоит – она и так очевидна.

ПЛАВАНИЕ

Идеальный вид спорта, который подойдет даже людям с хроническими заболеваниями. Полезен для сердца, мышц и, главное, для позвоночника.

СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Упражнения с нагрузкой лучше всего выполнять в тренажерном зале под контролем тренера. Для домашних условий подойдут отжимания, планка, подтягивания и приседания. Эти упражнения омолаживают мозг, улучшают координацию, тренируют мышцы.

СТРЕТЧИНГ

Растяжки в любом виде – йога, пилатес – незаменимы для омоложения позвоночника.

ТЕННИС

Любимый вид спорта зрелых людей в развитых странах просто обязан быть в этом списке! Теннис – интеллектуальный спорт. Каждый гейм требует разработки стратегии и тактики, так что омоложения мозга – гарантированный эффект. Кроме того, на корте ты с легкостью сбросишь физическое и нервное перенапряжение – долой стрессы! Теннис развивает координацию, полезен для сердца и является идеальной аэробной нагрузкой.

Чтобы действовать не во вред, а только на пользу своему телу, придерживайся этих правил:

1. Не превышай нагрузок

Все тренеры говорят, что главная ошибка новичка – желание сделать побыстрее и побольше. Это чревато травмами и демотивацией, так что держи себя в рамках разумного.

2. Подпитывай тело

Во время занятий спортом мы теряем массу энергии, а организм – полезные вещества. Чтобы не «калечить одно, пока лечишь другое», обрати внимание на рацион. В период активных занятий спортом его стоит дополнить полезными добавками и БАДами. Одни способны минимизировать естественные потери, а другие могут усилить эффект омоложения!

3. Знай свои слабые стороны

Увы, с возрастом большинство из нас обзаводится хоть крошечным, но букетиком хронических заболеваний. Если ты знаешь, что у тебя есть грыжи в поясничном отделе, не выполняй упражнений со скручиваниями. Проблемы с коленями — откажись от бега на асфальте. И так во всем: любые известные заболевания перед выбором идеального вида спорта требуют предварительной консультации с врачом.

4. Занимайся регулярно

Именно так звучит вывод ученых: «Регулярные физические нагрузки способствуют омоложению». То есть, не чрезмерные, вполне посильные для тела – но непременно регулярные. Пусть ты готова уделять спорту всего 5 минут, но зато каждый день
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 1
kotyabalonya
Котя Балонья 25.12.2021 в 20:11
Для сохранения молодости, очень важно токсины и тяжелые металлы выводить своевременно. Я сама антиоксиданты пью, эваларовский ацетил-глутатион очень нравится по эффекту, отлично выводит все, способствует усвоению всех полезных веществ, замедляет процессы старения. Я и болеть стала реже, так как он иммунную систему укрепляет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.