Важные приспособления для комфорта лежачих больных

СоветыЗдоровье
Важные приспособления для комфорта лежачих больных
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
439 DimitrDimitr
В этой статье разберемся, какими же приспособлениями стоит обзавестись в первую очередь.
Лежачие пациенты требуют особого внимания, ведь ввиду своей маломобильности они попросту не могут выполнять привычные действия, будь то прием пищи или личная гигиена. Создать максимальный комфорт такому человеку и снизить нагрузку на родственников больного помогают различные приспособления. Причем они могут быть рассчитаны как на постоянное пребывание дома, так и на транспортировку пациента, например, службой https://san-taxi.ru. В этой статье разберемся, какими же приспособлениями стоит обзавестись в первую очередь.

Какие средства и приспособления понадобятся лежачему больному?

Итак, первым делом важно позаботиться о комфортной кровати. Оптимально приобрести специализированную кровать, которая регулируется по высоте или наклону, а еще лучше, если имеется механизм поворачивания человека на бок. Обратите внимание также на модели, которые оснащены ручками, позволяющими пациенту самостоятельно передвигаться в инвалидное кресло.

Важна и противопролежневая система. Матрасы от пролежней имеют специальные подушечки, которые поочередно наполняются воздухом или водой, обеспечивая массаж. Это позволяет предотвратить появление пролежней и улучшить состояние человека.
противопролежневая система
Не меньшее значение стоит уделить измерительным приборам. Чаще всего лежачему пациенту необходимо отслеживать несколько показателей, а потому могут понадобиться следующие приборы:
  • термометр,
  • глюкометр,
  • пульсоксиметр,
  • тонометр.

Для гигиены пациента также нужны специальные приспособления. Так, помимо утки или горшка, можно приобрести надувную утку. Особенно она подойдет для людей, страдающих недержанием. Она не создает неудобств больному, легко меняется и обрабатывается. Но обойтись можно и простыми одноразовыми пеленками.

Для купания подойдут надувные ванные и подголовники, с их помощью необязательно будет передвигать пациента до ванной, ведь их легко расположить под человеком на кровати. И постельное при этом не намокнет. В качестве альтернативы можно использовать гигиенические рукавицы. Они одноразовые и пропитаны дезинфицирующим составом. Многоразовые также представлены в аптеках, однако для них потребуется приобретать специальное моющее средство.

К слову о средствах, можно выбрать те, которые не требуют смывания. Их достаточно стереть сухим полотенцем, и они совершенно безвредны для человека.

Перевозка лежачих больных также заслуживает внимания. Для этого можно обзавестись вертикализатором (специальным креслом) или обратиться в специализированные службы санитарного такси. Так даже в длительное поездке никаких неудобств для лежачего больного не возникнет.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.